Подкормка рассады баклажан для роста и толщины в домашних условиях

Фото рассады баклажан_главная

Подкормить рассаду баклажан понадобится не менее 2-х раз перед посадкой в открытый грунт.

Подкормить овощи на этапе выращивания рассады можно органическими или минеральными составами.

В нашей сегодняшней статьи самые эффективные средства и схемы внесения удобрений.

Зачем подкармливать рассаду баклажан?

Рассада баклажанов нормально развивается только в питательном грунте, богатом различными минералами. И при нехватке того или иного элемента рост сеянцев значительно замедляется.

Растения плохо наращивают корневую систему и зеленую массу и становятся восприимчивыми к различным болезням и вредителям, а также неблагоприятным погодным условиям.

СПРАВКА! Ослабленная рассада при посадке в открытый грунт плохо приживается и дает минимальный урожай. В некоторых случаях ростки могут вообще погибнуть. Так что подкормки являются важной частью ухода за растениями, ведь только сильные и крепкие сеянцы со здоровой корневой системой и наземной частью быстро адаптируются на грядке и приносят максимальный урожай.

Как определить, что баклажанам нужна подкормка?

Фото рассады баклажан

Как правило, подкормить рассаду овощей нужно примерно 2 раза за весь период выращивания. Но иногда подкормить следует 3-5 раз. И понять, что сеянцы нуждаются в дополнительной подкормке можно по таким признакам:

  • Листья баклажанов приобрели бледный оттенок. Это говорит о нехватке азота в грунте.
  • Листья и стебли покрылись сине-фиолетовым налетом. Так растение реагирует на недостаток фосфора.
  • По краям листьев образовались бурые пятна, похожие на ожоги. К этому приводит нехватка калия.
  • На листьях заметен полосатый узор. Так сеянцы сигнализируют о недостатке кальция.
  • Слишком пестрый окрас листьев сигнализирует о нехватке магния. Восполнить недостаток вещества можно слабым раствором марганцовки.

ВАЖНО! Если сеянцы растут тонкими и бледными, то стоит внести в грунт минеральные комплексы, в которых преобладает азот и калий.

Когда подкармливать баклажанную рассаду в первый раз после всходов?

Подкормить рассаду баклажан можно спустя 7-10 дней после появления всходов. Но делать это нужно лишь в том случае, если ростки плохо развиваются.

Схемы подкормки рассады баклажан, как правильно вносить удобрения

До посадки на открытую грядку или в теплицу овощную рассаду понадобится подкормить от 2 до 4 раз. Схема внесения питательных составов зависит от состояния растений.

На любом этапе стоит использовать растворы, богатые азотом и калием. Причем они могут быть как минеральными, так и органическими.

После появления всходов

Фото всхода баклажан

Подкормить рассаду баклажан надо, если сеянцы медленно развиваются, выглядят хилыми и болезненными. В этом случае их стоит подкормить на 7-10 день после появления всходов.

Первая подкормка после пикировки

Подкормить нужно через 2 недели после пикировки. Подкормка ускорит процесс адаптации растений к новым условиям, повысит иммунитет и поспособствует наращиванию корней и зеленой массы. Повторить мероприятие понадобится спустя 14 дней, если ростки выглядят ослабленными.

Третья подкормка

Подкормить стоит за 7-10 дней до посадки рассады на открытую грядку или в теплицу. Составы усилят баклажаны и подготовят их к неблагоприятным условиям.

Подкормка баклажан народными средствами

Народные средства менее эффективны, чем минеральные составы.

Ими лучше подкормить каждые 10 дней, независимо от фазы развития баклажанов. При этом желательно чередовать разные настои между собой. Тогда рассада точно получит все необходимые ей элементы.

Дрожжевой раствор

Для приготовления питательного раствора понадобится соединить сухие дрожжи (10 г) с сахаром (50 г). Смесь растворить в 3 л воды с температурой +22…+25 °C и поставить в теплое место.

Спустя 3 часа рабочий раствор будет готов, но перед использованием его нужно развести в чистой воде в соотношении 1 к 5.

Каждое растение подкормить, используя 50-70 мл раствора.

Подкормка рассады баклажан для роста и толщины в домашних условиях

Настой луковой шелухи

Этим настоем можно не только подкормить рассаду, но и предотвратить развитие грибковых болезней.

Для приготовления понадобится залить шелуху, снятую с 4-5 луковиц, кипятком(1 л). Массу настаивать в течение 24 ч., затем процедить. Под каждый сеянец достаточно выливать по 3 ст. л. раствора.

Отвар на яичной скорлупе

Сняв скорлупу с 10 яиц, измельчить ее и высыпать в банку (3 л).

Массу залить кипятком до горлышка, закрыть крышкой и оставить в теплом месте на 7 дней. Перед использованием удобрение процедить. Такой состав богат кальцием, укрепляющим иммунитет рассады.

Настой из кожуры бананов

Чтобы приготовить питательный состав, нужно залить 1 банановую кожуру 1 л теплой воды.

Смесь настаивать в течение 3 дней. Если использовалась высушенная кожура, то настой будет готов на 5 сутки. Перед использованием удобрение процедить.

Под маленькие сеянцы достаточно вносить 1 ст. л. настоя. Крупным экземплярам понадобится 2 ст. л. удобрения.

Можно ли подкармливать рассаду баклажан препаратами и как это делать?

Чтобы подкормить овощную рассаду, можно применять минеральные комплексы, которые продают в цветочных магазинах. Но вносить подобные препараты нужно в жидком виде, растворив их в воде в рекомендуемой дозировке.

«Кристалон желтый»

Фото кристалона желтого

Удобрение содержит все необходимые элементы, повышает устойчивость рассады к неблагоприятным условиям, грибковым и бактериальным заболеваниям. Еще оно укрепляет корни и способствует быстрому росту сеянцев.

Для приготовления питательного состава нужно развести 0,5 г вещества в 10 л воды.

«Нитрофоска»

В составе удобрения присутствует азот, калий, цинк, железо и фосфор, которые укрепляют рассаду и ускоряют ее рост и развитие.

Перед применением препарат нужно развести в воде (1 ст. л. на 10 л).

«Фертика Люкс»

Препарат содержит все необходимые вещества, и при этом в его составе нет хлора, губительного для рассады баклажанов.

Для приготовления питательного раствора следует развести 20 г препарата (1 ст. л.) в 20 л воды.

«Акварин»

Комплексное водорастворимое удобрение ускоряет рост и развитие корневой системы баклажанов. Все полезные вещества в препарате содержатся в виде хелатов – органических солей, которые быстрей усваиваются слабыми корнями рассады.

Для приготовления рабочего раствора нужно развести 10 г «Акварина» в 10 л воды.

Фото акварина

«Агрикола № 6»

Препарат содержит все необходимые вещества в легко усваиваемой форме. Он способствует укреплению иммунитета ростков, повышает их устойчивость к болезням и вредителям и препятствует образованию нитратов в культурах.

Чтобы приготовить питательный раствор, необходимо развести 25 г удобрения в 10 л воды.

«Крепыш»

Органоминеральный препарат, обогащенный гуматом калия, предназначен исключительно для выращивания рассады.

Все вещества входят в состав удобрения в халатной форме, благодаря чему они быстро и полностью впитываются молодыми растениями. Для подкормки рассады стоит использовать препарат «Крепыш» в жидкой форме.

Его нужно разводить в чистой воде комнатной температуры (1 мл на 1 л).

Какие правила подкормки баклажан нужно соблюдать

Во время подкормки рассады понадобится придерживаться таких правил:

  • Проводить мероприятие лучше ранним утром или поздним вечером. Иначе под воздействием солнца препараты сильно прогреются, и вызовут ожог корней.
  • Удобрять сеянцы нужно только жидкими удобрениями. Слабые корни растений еще не способны усваивать питательные вещества из сухих препаратов.
  • За 1-2 ч. до мероприятия почву следует обильно полить. Если внести растворы в сухую почву, то они вызовут ожог корневой системы.
  • Вносить подкормки необходимо так, чтобы они не попали на листья и стебли рассады. Для этого стоит использовать лейку с тонким носиком или спринцовку. Если растворы попали на наземную часть растений, то их нужно смыть, опрыскав стебли и листья водой из распылителя.

ВАЖНО! Избыток питательных веществ не менее вреден для рассады, чем и недостаток. Так что превышать рекомендуемую дозу удобрений нельзя.

Чем поливать, если рассада баклажан вытянулась?

Фото баклажанов в стаканчиках

Рассада баклажан нередко вытягивается из-за нехватки освещения. И, чтобы улучшить состояние растений, прежде всего, их понадобится перенести в более светлое место, или установить рядом с ними фитолампу.

Только после этого можно подкормить растения специальными ретардантами, замедляющими рост стеблей и побегов. К ним относятся препараты:

  • «Атлет»;
  • «Крепень»;
  • «Коренастый».

Разводить препараты нужно четко по инструкции.

Чем подкормить рассаду баклажан, чтобы были толстенькими

Если сеянцы баклажанов выглядят тонкими и светлыми, то подкормить их нужно составами, содержащими азот и калий. Для их приготовления можно использовать такие препараты, разведя их в 10 л воды:

  • Калийная селитра (30 г) и суперфосфат (10 г).
  • Аммиачная селитра (10 г), сернокислый калий (20 г), суперфосфат (30 г).

Частые ошибки

Подкармливая баклажаны, неопытные садоводы совершают такие ошибки:

  • Внесение удобрения в сухой грунт. Такой подход нередко вызывает гибель растений. Подкормки, внесенные без предварительного полива, приводят к сильным ожогам корней.
  • Превышение дозировки. Избыток питательных веществ губителен для растений. И рассаду баклажанов лучше недокормить, чем перекормить.
  • Подкормка в обеденное время. Нельзя вносить удобрения, когда солнце активно, ведь от его воздействия препараты вызывают сильные ожоги корней. Если нет возможности подкормить рассаду утром или вечером, то после мероприятия следует максимально затенить растения.

Ответы на частые вопросы

Фото саженца баклажана

У садоводов нередко возникают вопросы, связанные с подкормкой баклажанов:

Можно ли удобрять рассаду сразу после пикировки?

Нет. Первое время растения адаптируются к новым условиям, и подкормка станет для них дополнительным стрессом. Вносить удобрения можно только через 14 дней после мероприятия.

Можно использовать для удобрения свежий навоз?

Нет. Свежий навоз содержит слишком много азота, и его избыток приведет к гибели сеянцев.

Заключение

Подкормка – важное мероприятие, без которого нельзя вырастить здоровую и сильную рассаду баклажанов. Но чтобы удобрения принесли максимальную пользу, вносить их нужно по определенной схеме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек