Подготовка озимого чеснока к уборке: 3 процедуры, чтобы чеснок стал еще крупнее и крепче и пролежал до следующего лета

Еще не убрали озимый чеснок? Значит наверняка планируете сделать это в относительно ближайшее время. Но прежде чем убирать урожай, чеснок надо к этому подготовить. Сегодня я расскажу как я это делаю, и для чего все это нужно.

Как только листья чеснока начинают желтеть и полегать, пора приступать к подготовительным мероприятиям. Как правило, до уборки урожая остается уже 1-2 недели. Сразу же скажу, что озимого чеснока у меня посажено не очень много, а потому провести все манипуляции не составляет особой проблемы.

Подготовка озимого чеснока к уборке: 3 процедуры, чтобы чеснок стал еще крупнее и крепче и пролежал до следующего лета0

1. Знаю, что у процедуры достаточно и сторонников, и противников. Но я же действую по старинке. За 7-10 дней до уборки чеснока завязываю перья в узел. Важно не поторопиться и не начать вязать косы/узлы из свежей еще не увядающей зелени. Нужно дать возможность перьям накопить максимум питания, которое в дальнейшем уйдет головкам. В результате те станут еще крепче, здоровее и крупнее. Кстати, если вы оставляли стрелку-индикатор зрелости чеснока, можете аккуратно срезать ее. Если же вы планируете собрать семена чеснока, стрелку нужно оставить дозревать.

2. Второе мероприятие, которое я стараюсь всегда проводить – это разокучивание чеснока. Правда если по прогнозу стоят сильные дожди, делать это не рекомендую, чтобы вода не скапливалась в ямках возле головок чеснока. Если впереди хорошие солнечные деньки, почву от головок я аккуратно отгребаю. На солнышке головки греются, дозревают, крепчают, чешуйки подсыхают, укрепляются и утолщаются. В результате чеснок вырастает крепким и отлично лежит до следующего сезона. Плюс по открытым головкам удобнее контролировать процесс созревания, чтобы не допустить перезревания чеснока и распадания головок. Перезревший чеснок хуже лежит, головки разваливаются.

3. Ну и третье, что надо сделать за пару недель до уборки урожая, это прекратить поливы чесночных грядок. Это необходимо для того, чтобы чешуйки подсохли, загрубели, а головки дозрели. Обилие влаги будет мешать этому процессу. В результате чеснок нужно будет дольше просушивать после уборки, а лежать он будет хуже. Поэтому все поливы лучше прекратить заранее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек