Подборка веселых карикатур из «Крокодила»

Ну вот и настало то самое время года, когда пора как-то коротать долгие и скучные вечера. И тут сразу мысль в голову: «А почему бы не возродить заброшенный полгода назад канал на Дзене?» Да, пожалуй, стоит. Правда, за время простоя многое успело поменяться и заниматься ведением этого блога с прежним рвением я, скорее всего, не смогу. Но, думаю, по 3-4 публикации в месяц вполне себе потяну.

Канал сиротливо висел бесхозным в течение порядка шести месяцев. И я даже не знаю с чего начать. А если так, то попробую стартануть с подборки карикатур из журнала «Крокодил». Помню, что публикации такого плана нравились читателям.

САМЫЙ ВЫСШИЙ СОРТ

Печать «ОТК» на каком-нибудь изделии, выпущенном советской промышленностью, далеко не всегда означала то, что это самое изделие действительно является качественным и соответствует ГОСТам. Все дело в том, что на отделы технического контроля здорово давило руководство предприятий. Особенно в конце кварталов и иных отчетных периодов. В результате заветный штампик «ОТК» попадал на те изделия, которые следовало бы вообще отбраковать.

ПЬЯНСТВО – ВРАГ ПРОИЗВОДСТВА!

Не секрет, что некоторый процент пролетариев зачастую приходил на работу будучи несколько «под мухой». Разумеется это не могло не сказываться отрицательно, как на производительности труда, так и на росте травматизма на производстве.

«ОТВЕТСТВЕННОЕ» ХРАНЕНИЕ

Лучше даже не пытаться подсчитать сколько все возможной техники в Советском Союзе сгинуло раньше отведенного ей срока по причине небрежного обращения и хранения в несоответствующих условиях. Если вы думаете, что автор карикатуры прибегает к приему гиперболы, то очень зря. Примерно так нередко дела и обстояли. Помню вот в самом конце 80-х на одно предприятие в Ивановской области привезли грузовые лифты и положили их со всеми комплектующими под открытым небом. СССР распался, а лифты все так и лежали, ржавели… Пролежали они так и все 90-е годы (что даже удивительно). И только в начале «нулевых» куда-то пропали. Наверное, сдали их на металлолом…

ПИТЬ – ЗДОРОВЬЕ ГУБИТЬ!

Не стоит расстраивать себя и задумываться, над тем, какое количество человеческих жизней сгубил алкоголь. И речь сейчас даже не о потреблении этого зелья в СССР. Если абстрагироваться от того, что тематика этого канала посвящена жизни Страны Советов. Только представьте сколько людей могли бы жить дольше и лучше, если бы не этот вот легализованный, по сути дела, наркотик. Ну а советский журнал «Крокодил» призывал воздерживаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков примерно такими вот карикатурами.

НЕПОСИЛЬНЫЕ НАЛОГИ У КАПИТАЛИСТОВ

«Крокодил» был советским журналом. Причем не просто журналом, а весьма популярным в народе изданием. По этой причине его просто нельзя было не использовать для антикапиталистической пропаганды. Вот в качестве примера вам рисунок, где карикатурист Марк Вайсборд пытается показать советским читателям насколько вездесущи западные налоговые службы. Каждую копейку из налогоплательщика вытрясут!

ОХ УЖ ЭТОТ КОНЕЦ КВАРТАЛА!

Ох уж этот конец квартала. На какие только ухищрения не шли руководители некоторых предприятий, чтобы достойно закрыть его хотя бы «на бумаге». Ну или все-таки, выполнить план любой ценой, избегая, «приписок». Правда, в этом случае страдал рядовой советский потребитель, которому в руки зачастую попадался некачественный товар. И первое, что приходило в голову несчастному, так это мысль вроде такой: «Эх, видимо, в конце квартала делали…»

Ну вот и хватит, пока, наверное. Спасибо за прочтение и до новых встреч!

Кстати! Если вам понравилась эта публикация, то можете взглянуть на похожие:

1. Брежнев глазами иностранных карикатуристов.

2. Легенды советской карикатуры: Борис Ефимов.

3. Жизнь 1/6 части суши в карикатурах «Крокодила».

4. Последние годы СССР в рисунках художников-карикатуристов.

5. Подборка веселых советских карикатур.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек