Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках

Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках0

И пусть вас не обнадеживают спутниковые тарелки на крышах домов. Ведь одно из немногих благ цивилизации, которые есть и живущих в горных кишлаках людей.

А жилища их всё такие же, как у предков 100 и 200 лет назад: никаких современных строительных материалов или технологий, никакого модного дизайна, все в угоду простоты, функциональности и надежной защиты от суровых климатических условий.

Люди здесь живут очень бедно, им не до красоты и не до красивых броских домов. У них требования к жилью совершенно другие, нежели это у любого из нас. И реализовать эти требования нужно с минимумом затрат и без строительной техники.

Ведь в кишлаках до сих пор дома строят из подручных материалов и из сделанных своими руками стройматериалов.

Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках1

На памирских равнинах кирпич делают из глины и сушат его на солнце. В горных районах дома складывают их камней, которые скрепляются раствором из все той же глины.

Цемент, полноценный кирпич и бетон применяется крайне редко.

Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках2

Как можно увидеть, дома в кишлаках строят небольшие, невысокие и с плоской крышей.

В ней оставляют отверстие для дымохода и нередко окно для освещение в светлое время суток, ведь с электричеством и в наше время в кишлаках все довольно сложно.

Кстати, у этого светового окна есть и другое предназначение: это аварийный выход на случай, если зимой вход в доме заметет снегом. Тогда люди выбираются через крышу и очищают от снега вход.

Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках3

В центре дома, как правило, располагается очаг. На нем готовят пищу, он же служит «котлом» для обогрева помещения зимой.

Дело в том, что горные памирцы — люди довольно изобретательны и много веков назад придумали как делать в своих домах теплые полы. Зимний очаг расположен в специально сделанном углублении в доме, а под полом при строительстве дома сделана полость. И вот пока в очаге горит огонь, готовит еда или пекутся лепешки, в полости под полом создается тяга и теплый воздух согревает пол в доме.

Кстати, топят зимой не дровами, а коровьими лепешками, которые дети все лето собирают, накапливая запас топлива к зиме.

Почти как в средневековье: жилье таджиков в кишлаках4

В некоторых районах горного Таджикистана зимы очень суровые и холодные.

И обогревать дом в сильный мороз становится еще сложнее. Поэтому в некоторых кишлаках дома строят, объединяя их с хлевом для скота. По-сути, помещения для овец или коз строят по всеми периметру дома, за исключением входа. Таким образом у дома есть как бы внешний контур, в котором находятся овцы и наружные стены дома из-за этого не выстуживаются. В результате и дом отапливать проще, и расход драгоценного топлива гораздо меньше.

— — — — — — — — —

Это продолжение моих рассказов о путешествии в Таджикистан на Памир.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек