Почему желтеют листья диффенбахии и что делать?

Бедную диффенбахию стараются всеми правдами и неправдами выгнать из дома. Ее не хотят видеть на подоконниках по двум причинам.

Во-первых, в ее листьях содержится ядовитый сок, который может навредить любопытным детям и домашним животным.

Во-вторых, ей присваивают звание "мужегона" и именуют символом безбрачия: якобы растение забирает мужскую энергию и таким образом "выгоняет" их из дома. Поэтому статьи на тему "почему нельзя заводить дома диффенбахию" так часто встречаются в интернете.

Но я обожаю это растение и ни за что не хочу с ним расставаться. Оно радует меня в любое время года своими роскошными полосатыми листьями, при этом отнимает минимум сил, времени и энергии.

Единственная беда, которая порой случается с растением и портит его декоративный вид — это пожелтевшие листья.

Из-за чего могут светлеть листья диффенбахии и как оперативно устранить проблему, вернув растению красоту? Об этом в сегодняшней статье.

Почему желтеют листья диффенбахии и что делать?0

Почему желтеет диффенбахия?

Почему желтеют листья диффенбахии и что делать?1

1. В первую очередь нужно сказать о том, что не всегда пожелтение листьев является признаком чего-то плохого. Нижние листья могут желтеть, увядать и опадать вследствие старения растения.

Соответственно это естественная и нормальная причина пожелтения листьев диффенбахии. Паниковать не стоит, просто продолжайте правильно ухаживать за растением и оно обязательно "распушится", дав новую зелень.

2. Диффенбахия — тропическое растение, которое плохо переносит сквозняки и любые резкие перепады температуры. Оптимальная температура для выращивания диффенбахии — около +23…25 градусов. Она не должна опускаться ниже 18 градусов.

На холод и сквозняки диффенбахия реагирует пожелтением и скручиванием листьев. Будьте готовы к тому, что даже когда вы устраните причину, диффенбахия все равно какое-то время будет сбрасывать листья. Ваша задача больше не допускать охлаждения растения и убрать его со сквозняка.

Почему желтеют листья диффенбахии и что делать?2Фото: https://stroy-podskazka.ru/images/article/croppedtop/718-400/2019/02/pochemu-u-diffenbahii-zhelteyut-listya.jpg

3. Одна из самых распространенных причин пожелтения листьев диффенбахии — это избыток влаги. Застой воды в почве провоцирует загнивание корней, результатом которого и является массовое пожелтение и опадание листьев.

Особенно эта проблема часто встречается зимой, когда потребность растения во влаге невысока. Поливать диффенбахию нужно редко, но обильно. Перед следующим поливом грунт должен достаточно подсыхать.

4. Диффенбахия любит много света. Но из-за больших размеров и раскидистых листьев растение часто ставят не на подоконник, а вглубь комнаты, где света ему будет явно не хватать. Листья начнут бледнеть, потом желтеть и опадать. Новые листья будут мельчать.

Диффенбахию нужно обязательно держать на светлом подоконнике, но в притенении от прямых солнечных лучей.

5. Ну и наверно самое печальное, что может быть — это грибковые или вирусные заболевания. Антракноз, фузариоз, пятнистость, бронзовость, вирусная мозаика — все они проявляются появлением желтых и коричневых пятен на листьях.

Если на рядом стоящих цветах появились такие же признаки поражения, скорее всего растение заболело, а не нуждается в смене условий проживания. От грибков растение нужно обработать фунгицидом, а вот от вирусов скорее всего спасти его не удастся.

А о том, что не любит диффенбахия и какой уход ей противопоказан, читайте в этой статье: Что не любит диффенбахия: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек