Почему желтеет рассада томатов и как ее спасти? Что делаю я: 3 шага по восстановлению

Сейчас наверняка в головах у многих садоводов крутятся вопросы: а почему пожелтела рассада томатов, а почему не растет, а почему скручивает листья, а почему падает? Ох, сколько может быть проблем, вызывающих это «почему». И как-то надо суметь распознать проблему, чтобы принять правильные меры.

И в этом заключается самая большая сложность. Ведь то же пожелтение может быть связано и с избытком, и с недостатком влаги, и с жарой, и с переохлаждением, и с болезнями, и с недостаточным освещением. И если у заядлых садоводов есть уже так называемая насмотренность, то новичкам может быть очень сложно. Ищешь в интернете ответ на вопрос, а там тебе с десяток вариантов причин. Согласна, все они имеют место быть. Но разобраться, какая из них именно в вашем случае может быть весьма непросто.

Более-менее четкую конкретику можно дать по недостатку питания. И да, это одна из основных причин пожелтения рассады помидоров.

  • Если желтеют нижние листья, растениям может не хватать азота, значит даем азотную подкормку.
  • Если нижние листья светлеют между жилок, значит рассаде не хватает магния.
  • Если то же самое происходит с верхними листьями, значит рассаде не хватает железа.

Но такие признаки чаще четко можно увидеть уже на подросшей рассаде. А что делать с желтеющими малышами? Я уже говорила, что причинами могут быть и неправильный полив, и недостаток питания, и плохое освещение. Поэтому решать проблему я предлагаю следующим образом.

1. Аккуратно пересадить рассаду в новый продезинфицированный грунт методом перевалки. Во-первых, мы сможем оценить степень влажности грунта. Если вы увидите, что он очень сырой и в нижних слоях (а вы поливали сеянцы достаточно давно), значит вы переливаете рассаду. Вот вам и причина пожелтения. Если наоборот очень сухой, значит вы не доливали растюшки.

Лучше не скупиться и для пересадки использовать хороший грунт проверенного производителя, не самую дешевую торфосмесь. Она не отличается высокой плодородностью, имеет повышенную кислотность. Растениям могло не хватать питания, вот они и начали желтеть.

Для тех, кто выращивает рассаду в торфяных горшочках скажу, что грунт в них высыхает и охлаждается быстрее. Если и в дальнейшем планируете выращивать рассаду в них, учтите, что томаты могут страдать от холода и недостатка влаги сильнее, чем в пластиковых емкостях. А потому и желтеть.

Кстати, в процессе пересадки рекомендую добавить в грунт агроперлит. Он будет забирать ненужную влагу, а по мере необходимости отдавать ее обратно почве. Поэтому шансы перелить или недолить рассаду ниже.

Пересадка может стать стрессом для растений, которая затормозит их развитие. Поэтому не помешает опрыскать растюшки Эпином для крепкого иммунитета.

2. Пересадили, что делаем дальше? Чтобы исключить проблему недостатка питания, рекомендую дать растениям комплексную подкормку. Купите какой-нибудь состав именно для томатов от проверенного производителя (я брала от Фертики) и подкормите им рассаду. Такие составы содержат ровно то и ровно в тех количествах, что и надо томатам. Не надо будет ничего выдумывать, смешивать и как-то заморачиваться.

Если вы ее пересаживали в новый грунт, то концентрацию состава лучше снизить вдвое. Если пересадку не производили, то готовьте раствор, как советует производитель. И далее соблюдайте режим подкормок, тоже как советует производитель (как правило, раз в 10-14 дней).

Если уверены, что четко определили, какого именно элемента не хватает растюшкам, то можно дать конкретно его.

3. Что делаем дальше? Максимально стараемся обеспечить томаты светом: ставим на южный подоконник, досвечиваем лампами (но на ночь выключаем). Стараемся не заморозить и не перегреть сеянцы. Если из-под окна дует, можно поставить рассаду на пенопласт: будет утепление от холодного воздуха из щелей снизу. Для проветривания окна открываем только на минимальный режим, чтобы никаких сквозняков не было.

Если наоборот очень жарко, батареи накрываем, а рассаду теперь уж точно досвечиваем. Иначе столкнетесь с другой проблемой – она вытянется.

Да, восстановить пожелтевшую рассаду может быть довольно сложно. Но нужно пробовать, иначе томаты загнутся, и придется начинать посевы сначала. А сроки-то уже могут поджимать. Ну или покупать уже подрощенную рассаду, что, кстати, тоже вариант! Главное – знать где и у кого!

А как ваши помидорчики поживают? На какой стадии развития?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек