Почему замки зажигания крепятся болтами с круглыми шляпками, которые невозможно открутить?

Начиная от самых простых ВАЗов (передний привод) и заканчивая самыми различными иномарками, сейчас практически на всех моделях замок зажигания крепится при помощи специальных болтов с круглыми шляпками. И в этом вы можете наглядно убедиться ниже, где показан примере автомобиля Лада Приора:

Схожую картину можно увидеть, если обратить внимание на крепёж замка многих импортных авто. И для примера ниже покажу устройство VW Polo Sedan последнего поколения.

Некоторые автовладельцы, которые решили своими силами заменить вышедший из строя замок зажигания, думают, что такой болт невозможно открутить и единственный выход — дрель со сверлом. Но это конечно же не так.

Открутить такие болты можно, и такая операция займёт у вас не более 5 минут, если под рукой будет хорошее острое зубило небольшого размера, а также молоток. Аккуратно наставляем зубило на закруглённую шляпку и осторожно при помощи молотка откручиваем болт.

Обычно даже лёгких пару ударов хватает, чтобы стронуть с места такого рода болты.

Но больше всего многих интересует вопрос, для чего такие хитрости вообще были придуманы? И ответ весьма прост — основная функция такого крепежа противоугонная, чтобы автовор не смог быстро поменять замок, разблокировать рулевую колонку или просто запустить двигатель с другим замком зажигания.

Удержит ли это угонщиков? Вряд ли. Думаю, что в 99 % случаев, если машина действительна представляет особый интерес для угонщика, то замок зажигания уж точно не спасёт от посягательства.

Но тем не менее, производители должны соблюдать эти простые правила безопасности, чтобы уж совсем не упрощать жизнь преступникам. А для тех, кому интересна процедура замены замка с такими шляпками, ниже будет представлен мой видео обзор на примере автомобиля Фольксваген Поло Седан.

И ещё один обзор уже на примере отечественных автомобилей, таких как ВАЗ 2110, Приора, Калина, Гранта.

Если мой обзор оказался для кого-то полезным, не пожалейте поставить палец вверх и подписаться на канал. Каждый день здесь выходят новые выпуски для автолюбителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек