Почему за пенсией теперь нужно обращаться два раза

Пенсионер

В этот год многие из нас вступили с твердой уверенностью: день, когда можно будет обратиться за назначением пенсии, наступит еще не скоро.

Поэтому даже те, кто отпраздновали в этом году известные «пенсионные даты» (женщины 55 лет, а мужчины 60 лет), не торопятся идти в Пенсионный фонд, чтобы подать заветное заявление.

Согласно графику переходного периода, в этом году пенсионный возраст повышается на 6 месяцев. Значит, обращаться за назначением пенсии по старости нужно через полгода после того, как исполнился 55 или 60 лет.

Отделение Пенсионного фонда

В следующем году пенсионный возраст увеличится на полтора года, а дальше еще в течение трех лет к нему будет добавляться по 1 году. Так мы придем к новым цифрам – 60 и 65 лет.

Между тем не стоит так категорично забывать прежний пенсионный возраст. Ведь по его достижении тоже стоит обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

Дело в том, что система выплат пенсионных накоплений по-прежнему работает. За счет средств пенсионных накоплений гражданин может получать:

— единовременную выплату (разово), или накопительную пенсию (пожизненно), или срочную пенсионную выплаты (в течение определенного срока, за счет специальных средств маткапитала и госпрограммы софинансирования).

Для получения этих выплат пенсионный возраст не повысили. Право на них возникает при соблюдении двух условий:

Пенсионеры

1) у гражданина на лицевом счете есть средства пенсионных накоплений (а они есть у всех мужчин, начиная с 1953 г. рождения и моложе, и женщин с 1957 г. рождения и моложе – если они работали с 2002 года официально),

2) гражданин достиг «старого» пенсионного возраста и соответствует условиям назначения страховой пенсии по старости по состоянию на текущий год (минимум пенсионных баллов и стажа).

Например, в 2019 году право на выплату пенсионных накоплений имеют:

— мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет,

— у которых не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных баллов.

Узнать свое текущее значение стажа и пенсионных баллов можно, заказав выписку из лицевого счета (на сайте ПФР или через портал Госуслуг).

Одно из отделений ПФР

Если все необходимые параметры соблюдены, по достижении «старого» пенсионного возраста можно смело обращаться в ПФР – за накопительной пенсией, единовременной или срочной пенсионной выплатой.

А по достижении «нового» пенсионного возраста подаем заявление уже на страховую пенсию по старости. Если пропустить срок обращения, пенсию за предыдущее время не выплатят – таков закон.

Поэтому не забывайте: с этого года за пенсией нужно обращаться два раза!

© Сивакова И. В., 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек