Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы

Несколько лет назад я купила поликарбонатную теплицу, о которой давно мечтала. Моя старая теплица из оконных рам уже совсем сгнила и прохудилась. Конечно, поликарбонатная теплица – капризное укрытие. Но для тех, кто живет в частном доме и всегда имеет возможность открыть или закрыть окна и двери — это шикарный вариант. Мне очень нравится то, что уже в апреле я начинаю огородный сезон, делаю первые посевы и наслаждаюсь первой зеленью к столу.

Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы0

Но когда заканчивается огородный сезон, я очень серьезно отношусь к подготовке моего укрытия к следующей весне. Осенью заношу свежий перегной, перекапываю почву. Высеваю сидераты. Кстати, сидератная горчица весной всходит из тех семян, что не проросли осенью, и я с удовольствием использую молодые всходы для приготовления салатов. Она, реально, вкуснее, чем тот же листовой салат.

Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы1

Затем я теплицу привожу в порядок, убираю сорняки с дорожек. У меня дорожки покрыты свежим опилом, это дешево, всегда сухо и удобно. В дальнейшем планирую их замостить, но пока не доходят до этого руки.

И когда выпадает снег, я закрываю двери и стараюсь без надобности в нее не входить, особенно в сильные морозы, когда поликарбонат особенно хрупкий. Если открывать и закрывать двери, каркас также испытывает определенное напряжение. Его может перекосить, что повлечет за собой ломку листов.

Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы2

У моей сестры в прошлом году случился казус – она оставляла двери открытыми, чтобы земля лучше промерзла. И однажды, вернувшись в буран с работы, выглянула в окно, а теплицы – нет. И только приглядевшись, она увидела каркас с поломанными листами на другом конце огорода! Укрытие просто подняло на воздух сильным порывом ветра и снесло на несколько десятков метров. Если бы двери были закрыты, этого бы не произошло.

Именно поэтому я всегда закрываю двери, ведь промораживание почвы не зависит от их состояния. Температура в теплице и на улице зимой, без солнца, совершенно одинаковая. Поликарбонат, как известно, от мороза не защитник.

Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы3

Поэтому не слушайте вредных советов, закрывайте двери, и не беспокойте теплицу до первых солнечных дней, когда в ней станет повышаться температура. Именно тогда нужно начинать накладывать на гряды снег – чем больше, тем лучше.

Почему я всегда закрываю зимой теплицу – потому что моя сестра не закрыла дверь и осталась без теплицы4

Этот снег станет стратегическим запасом влаги, влажная почва быстрее и лучше прогреется. Я заношу каждый день, начиная с середины марта, целые штабеля снега, а к следующему дню его же нет — весь тает.

Вот такие советы по теплице на зиму. Может быть, кто-то делает лучше, хотелось бы узнать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек