Почему я снова стал владельцем пикапа ISUZU D-Max и почему снова Исузу

ISUZU шагает по стране! Если вчера о пикапах D-Max знали немногие, то сегодня я не смог заказать нужный мне цвет в интересной для меня комплектации. Все автомобили заказаны или раскуплены еще до того, как попали в Россию. Впрочем, история моего нового друга начиналась совсем не с этого…

Своего «Рыжика» я отдал в хорошие руки Максимыча, а сам в это время строил планы по захвату мира на новом пикапе с полуторной кабиной и новым 3-литровым дизелем. Сколько всего было передумано, переговорено и выпито, прежде чем у меня оказался новый автомобиль. Это не считая того, что он задержался в пути из-за сломавшегося в океане корабля. В общем, постараюсь изложить все по пунктам.

Обмен был запланирован из-за появления обновленного ДиМакса с 3-литровым дизелем и новой КПП, а также кучей новых примочек, включая камеру, различных помощников, улучшенную шумоизоляцию и т.п. Только Исузу предлагает такой мотор от грузовика со всеми комплектациями, начиная с самой дешевой "полуторки".

Почему двойная кабина, а не полуторная

Не скрою, что кроме своих интересов, я всегда задумываюсь о том, будет ли автомобиль интересен читателям. Полуторка, несомненно, привлечет внимание, но это скорее будет исключение, чем живой интерес, который будет к автомобилю с более привычной двойной кабиной. Кроме того, полуторка идет только с неокрашенным пластиком и в самой бедной комплектации. Кроме того, найти для полуторки детали для доработки кузова будет вдвойне сложнее.

Возвращаясь к опыту путешествий на «Рыжике», задний диван в D-Max удобно поднимается кверху, образуя неплохую багажную площадку в задней части кабины. Туда отлично помещается и холодильник, и ящик с дроном, и сумки, и фоторюкзак.

Почему комплектация AIR

Я бы выбрал максималку, если бы выбирал автомобиль для жизни и знал, что никогда не окажусь на нем в дикой пустыне или в Тундре. Поэтому привычный ключ вместо системы бесключевого доступа для меня как-то сподручнее. Хотя и лишает доброй доли комфорта.

Кожаные сиденья, даже при том, что у нового ДиМакса они из настоящей кожи, а не дерьмонтина, в жару и в холод не самые комфортные. На дальняке мне больше нравится ткань, пусть и в ущерб внешнему виду и практичности – кожу помыл и чисто, а тканевые кресла после пролитой Кока-Колы придется стирать.

Автоматический климат-контроль для меня не панацея. Я часто езжу в ручном режиме, определяя скорость и направление обдува. Не хочу, чтобы их выбирал компьютер, а если надо, то не обломаюсь добавить скорость или убрать температуру. В пути полезно заниматься мелкой моторикой, а семечек столько не съешь.

В остальном у AIR есть все необходимое и даже больше: кондиционер, камера заднего вида, магнитола с активным экраном, управление центральным замком с ключа, окрашенный в цвет передний бампер, подогревы сидений и все электронные помощники, включая систему стабилизации при езде с прицепом.

Почему АКПП

Тут самая большая засада, так как хотел автомобиль с механикой. Очень долго размышлял и спорил сам с собой. Хорошо, что нет соседей, а то бы вызвали скорую и уложили бы в палату с раздвоением личности. В итоге согласился, что АКПП в наше время более актуальна. К тому же, новая шестиступка на ДиМаксе просто великолепна.

Итак, механика мне нужна на бездорожье, где я хочу управлять всеми процессами и понимать, что ждать от автомобиля. Это уже ретроградство и привычка, но все же они есть. В остальном, при езде по городу и путешествиях по дорогам, комфортнее и удобнее АКПП. С этим не поспоришь.

Анализируя свои поездки, я понял, что 90% всех маршрутов проходят по дорогам, грейдерам и грунтовкам. Оффроуд, на котором нужна МКПП, наступает в 5% случаев, а то и меньше. С львиной долей оффроуда современные автоматы способны справляться не хуже, а иногда и лучше человека, исключая грубые ошибки. Соответственно, стоит ли лишать себя комфорта ради 5% времени в пути или можно будет решить вопросы этих 5% как-то иначе?

Кроме того, новая АКПП ISUZU D-Max просто отлично настроена: она хорошо подтыкает пониженную при езде в горку, неплохо тормозит двигателем при длительных спусках, не чудит на сложном рельефе, как это делает ближайший конкурент. Единственным недостатком можно считать то, что тормозить двигателем в ручном режиме придется по алгоритму настройки – нельзя с 6-й переключиться сразу на 3-ю или 2-ю передачу.

Почему белый цвет

Вот тут и зарылась собака… Оказывается, комплектация AIR с АКПП чуть ли не самая популярная у покупателей. Многие выбирают именно ее, так как никто из конкурентов не может предложить аналогичного сочетания: 3-литровый дизель, АКПП, тканевой салон и цена.

Ни одного нового цвета! Ни синего, ни красного, ни темно-серого. Все разобраны, заказаны или уже выкуплены. Можно было смотаться в другой регион или к другому дилеру, но у меня в этом плане есть свои предпочтения и заморочки. Поэтому выбрал белый цвет и возвращаюсь к истокам, когда у меня было целых четыре белых автомобиля. Возьмем свое оклейкой. Может быть в стиле нашего боевого «Аркаши».

Почему не Toyota Hilux

Потому что мне не нравится Хайлакс, а тот который нравится стоит дороже всех. Я про версию Exclusive, ведь именно с ней Хайлик стал выглядеть реально круто. Со стандартным бампером внешний вид автомобиля мне откровенно не нравится. Ну и дизель хочется 2.8, как минимум, а это уже более высокая цена.

Почему не Mitsubishi L200

Здесь все наоборот – мне нравится внешний вид, но не нравится ни АКПП, ни МКПП. Первая нуждается в доработке алгоритмов или замене, так как в горах работает не совсем адекватно, и об этом я уже писал. Вторая плохо сочетается с 2.4-литровым двигателем и в тех же горах часто просто глохнет или требует перегазовки.

У Митсу есть козырь – Супер Селект, но он доступен только с топовыми комплектациями, а это уже тоже другие деньги. Увы, не получается взять что-то так, чтобы прям было все и при этом не стоило ничего.

Почему не УАЗ Пикап

Потому что у нас есть УАЗ Пикап и крутой. И УАЗ Патриот тоже есть… И вообще, УАЗ – это УАЗ. Не путайте яичницу с омлетом. Шутка…

Надеюсь, что ответил на все «почему». Дальше будут ответы на вопросы «что». Так что подписывайтесь здесь или на бортовой журнал в Drive2, или на мой Инстаграм, где тоже будет все.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек