Почему я против обязательных страховок от безработицы, которые могут ввести?

Вновь из пепла восстала тема, которая уже многие годы периодически возникает: введение в России обязательного страхования от безработицы. "Известия" пишут, что даже Минтруд готов поддержать инициативу, если между собой договорятся профсоюзы и представители бизнеса.

Казалось бы, хорошо же: потерял человек работу, а тут ему нормальные выплаты, а не копейки. Сейчас на время пандемии сделали выплаты в размере МРОТ, а для Москвы с надбавками вообще почти 20 тыс, но только для потерявших работу с 1 марта. И говорят, что не так просто получить эти выплаты.

Сейчас расскажу, почему я против подобной страховки от безработицы.

1) Это может быть за счет работника.

Даже если примут какой-то закон, что работодатель должен из своих средств отчислять, то работодатели могут просто зарплаты сделать такими, чтобы они учитывали этот платеж.

2) Я за добровольное страхование.

Человек сам должен оценивать, насколько вероятен страховой случай, а именно — какая вероятность не только потерять работу, но и не найти ее быстро и "сесть" на страховое пособие.

3) Эта страховка ущемит тех, деятелен и готов на любую работу

За этого человека тоже будет выплачиваться страховой взнос. Допустим, его будет платить работодатель, но бремя упадет на доход работника. Даже в одном и том же городе и одной и той же компании может быть такая ситуация: сократили штат, один пойдет работать на очень низкую зарплату в другое место, чтобы не сидеть без дела и, главное, без регулярного дохода. Другой же будет долго искать подходящие варианты.

4) Не факт, что эту страховую выплату можно будет просто получить.

Наверняка будет куча каким-то условий, которым еще и не каждый будет соответствовать.

5) Я финансово грамотный человек и предпочитаю копить сама на "черный день".

Тот страховой взнос, который работодатель вычтет напрямую или косвенно из моей зарплаты, я предпочту отложить сама, еще и под процент куда-то, хотя бы на вклад. Если страхового случая не будет, то все деньги останутся у меня.

Можно тут возразить, что не все люди имеют накопления на случай потери работы. У кого-то доход на уровне МРОТ — маленький, кто-то просто все тратит. Но тут получается, что платить за страховку будут все официально устроенные люди, независимо от их навыков финансового планирования.

Вот что я думаю по этому вопросу. Пока же никаких законов не приняли, советую рассчитывать только на себя и хоть понемногу, но откладывать деньги. Даже "заначка" под матрасом, не приносящая доход, и то лучше пустых карманов в тяжелый момент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек