Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене

Кухонное полотенце всегда было неотъемлемой принадлежностью этого помещения. Я с детства помню, как у мамы в шкафу на отдельной полке лежали эти полотенца, тщательно проглаженные с обеих сторон и сложенные ровной стопочкой. Проглаживать их мама заставляла очень тщательно, потому что они соприкасаются с посудой, с руками, которыми готовится пища.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене0

Именно поэтому мои кухонные полотенца всегда были довольно бледными и застиранными, ведь я обязательно их кипятила. Только самые новые экземпляры еще сохраняли яркость и первозданный рисунок.

А новые полотенца приобретать, практически, не приходилось – это же самый простой и полезный маленький подарок на различные небольшие поводы. Их, например, на профессиональные праздники, на 8 марта и Новый год я обязательно находила в 2-3 подарочках. И всегда была им рада.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене1

Но в последнее время кухонными полотенцами почти не пользуюсь. Когда началась пандемия, гигиене стало уделяться очень много внимания. И я прочитала где-то, что самыми грязными вещами в доме являются губки для посуды и кухонные полотенца! На них накапливаются фекальные бактерии, которые могут передаваться через руки, посуду и поверхности столов кухни.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене2

Честно говоря, я не очень то впечатлительный человек, но с тех пор постоянно ловлю себя на мысли, что пора поменять губку и полотенце. Чтобы эта мысль не стала навязчивой, я купила рулон бумажных полотенец. Но они меня не устроили, слишком мало впитывают воды и оставляют ворсинки при протирании посуды.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене3

Тогда я решила купить более дорогие нетканые полотенца в рулончике. И они мне очень понравились. Теперь этот рулон всегда стоит у меня на кухонном столе. Вот только никак не могу приобрести для него специальную стойку, уж очень они дорогие. Как только попадется дешевая, мой комплект будет в сборе.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене4

Такие полотенца из нетканых материалов напоминают укрывной материал на грядках в огороде, только они более мягкие. В число их преимуществ входит то, что они подходят для любых поверхностей и не оставляют разводов. От них не появляются ворсинки, как от бумажных полотенец. И нетканые салфетки обладают антистатическим эффектом.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене5

Из трех видов полотенец – бумажные, нетканые и матерчатые, я для себя выбираю нетканые. Тем более, что на них часто бывают скидки, когда можно купить два по цене одного, и получается, что они не дороже бумажных. И в крупных магазинах цены по акции вполне приемлемые.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене6

Но самое главное, что я получаю от одноразовых полотенец – это чувство безопасности. Они ведь на один раз, протер и – в мусорное ведро.

Почему я не пользуюсь больше тканевыми полотенцами на кухне. Все дело в гигиене7

Но сказать, что я раз и навсегда отказалась от традиционных матерчатых кухонных полотенец, я не могу. Правда, стала менять их каждый день, стирать ставлю на самый горячий режим. Кипятить теперь, конечно, смысла нет, стиральная машина нагревает воду до 90 градусов.

Советую тем, кто дорожит своим здоровьем, обязательно попробовать полотенца из нетканого материала. Вот увидите, вам понравится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек