Почему я не буду смотреть «Один день Ивана Денисовича»/когда формула: «не смотрел, но осуждаю» – верна

По поводу второй части заглавия – разумеется, таково исключительно мое мнение. Предельно субъективное. Равно как и понимаю: давать уничижительную оценку фильму, который не видел – неразумно. Может быть. И тем не менее: я не смотрел «Один день Ивана Денисовича», но тратить на него и время и, тем более деньги, не рекомендую. Попробую объяснить – почему.

Почему я не буду смотреть «Один день Ивана Денисовича»/когда формула: «не смотрел, но осуждаю» – верна0Коллаж автора. Фото из открытых источников

Ну, во-первых, меня воротило и все пару минут трейлера. Еле выдержал. Думал, накал вульгарной антисоветчины, столь любимой отечественными киноделами в девяностые, остался в прошлом. Ан нет.

Во-вторых, давайте вспомним, что кино действительно является важнейшим из искусств, ориентированным на массового зрителя и, главное, формирующим его представления об эпохе. Так ведь многие делают. Формируют в смысле. Как пример: начитавшись яхинских книжек, и посмотрев антиисторичную «Зулейху». Качеству самой книги дал убийственную характеристику мэтр русской литературы – Юрий Поляков.

Почему я не буду смотреть «Один день Ивана Денисовича»/когда формула: «не смотрел, но осуждаю» – верна1Фото из открытых источников.

И, наконец, в-третьих. Сама экранизация произведения Солженицына может только в еще большей степени расколоть наше общество. Ибо немалая часть сограждан не может не относиться негативно к наследию человека, откровенно лгавшего на страницах своих книг.

Уверен, за эту антисоветскую ложь он и получил Нобелевку, присужденную ему с обтекаемой формулировкой: «За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». И упоминание премии в титрах к фильму может служить только антирекламой к нему.

Да и смешно читать про нравственную силу применительно к человеку, откровенно травившему действительно выдающегося писателя – Михаила Шолохова. Больше того, я допускаю: Панфилов экранизировал повесть человека, которого использовало своих интересах ЦРУ.

Или кто-то из читателей считает, что американцы по доброте душевной пустили жить Солженицына в Вермонт? Впрочем, более чем вероятно, что автора антисоветских книг просто искренне трудился в унисон с усилиями западных спецслужб по развалу СССР.

Ну и последнее. Самое главное. Давайте зададимся вопросом: кому выгодна экранизация всех этих «Зулейх», «Дорогих товарищей» – писал уже об этом фильме, «Одного дня». Выгодна тем, кто формирует поколение коль из уренгоя. И если эти коли лет через десять начнут приходить во власть, пусть и на региональном уровне, ничего хорошего нашу страну ждать не будет

И, да, надеюсь кино провалится в прокате, даже не смотря на «Золотого орла», которого намедни был удостоен его режиссер.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек