Почему я до сих пор пользуюсь онлайн-банком на компьютере, а не на телефоне

Интернет-банк для десктопов всё ещё рулит в эпоху mobile first?

С 2020 года мы оказались в новой реальности. Пандемия изменила жизнь нескольких миллиардов жителей планеты. Понятия «локдаун», «карантин» и «самоизоляция» стали привычными, а многие компании перевели персонал на удалёнку. Многие сервисы, которыми мы привыкли пользоваться в офлайне, полностью ушли в сеть и почти у каждого есть и сайт, и приложение.

Недавно мы всей семьёй угодили в домашний карантин —ПЦР-тест дал положительный результат. Но тревог на тему «где брать еду» не было — мы уже привыкли, что с телефона можно делать практически всё — выбирать одежду, записываться на приём к врачам, заказывать пиццу или цветы. Там же приложения такси, доставки продуктов и, конечно, управление финансами.

Так нужен ли десктопный вариант в эпоху mobile first? Нужен. Попробую объяснить на своём примере.

Онлайн-банкинг нового поколения

Что нужно человеку, который пользуется банковскими сервисами? Кроме надёжности, безопасности и понятного интерфейса есть ещё одна важная штука — возможность выбора. Mobile first — это здорово, но он не всегда удобен.

Почему я до сих пор пользуюсь интернет-банком с компьютера или ноута? Потому что экран телефона слишком мал для некоторых задач. На смартфоне сложно набирать много текста, заполнять формы, вводить реквизиты. Такое проще делать на большом экране.

Я уже давно клиент Альфа-Банка. Их приложение, на мой взгляд, одно из лучших (в магазине приложений рейтинг iOS-версии — 4,9 балла из 5). Особенно хорошо стало после редизайна. Но когда приходилось заходить в их интернет-банк с ноутбука, удивлял немного устаревший вид сервиса. Особенно на контрасте с приложением. И вот недавно Альфа полностью обновила свой интернет-банк, превратив его в крутой и удобный банковский сервис.

Что поменялось

Главная страница стала лаконичней, на ней нет ничего лишнего. Очень часто у банков на главной столько всего, что с непривычки можно потеряться. А в новом новым Альфа-Клике не приходится сравнивать себя с Чернышевским и вопрошать «что делать?». Всё сделано для людей. А этого многим сервисам не хватает даже в 2021 году.

Открытые банковские продукты теперь не надо искать в выпадающих пунктах горизонтального меню. Все они в меню слева, которое есть на каждой странице. Доступ стал в разы проще.

У каждой функции появились иконки. Мелочь, но стало намного лучше: сразу понятно, где депозиты, где кредиты. Около счетов виден остаток, а ещё там могут появляться напоминания. Например, с датой очередного платежа по кредиту.

К слову, о кредитах. Теперь на странице кредита есть диаграмма, которая наглядно покажет, сколько ещё осталось выплатить, и список с датами платежей. Если кликнуть по любой, можно увидеть, сколько денег уйдёт на «тело» кредита, а сколько на проценты.

Ещё одна особенность нового Альфа-Клика — синхронизация с приложением. Например, если в мобильном приложении вы скрыли отображение баланса счёта, то и в интернет-банке он будет скрыт.

Для перевода денег с карты на карту или между своими счетами на главной есть виджет. Ещё с его помощью можно выгодно купить или продать валюту — курс обновляется почти в реальном времени.

Ещё одна удобная фишка — умная форма переводов по реквизитам. Когда вы заполняете её, система сама разбирается, что вы хотите сделать — перевести деньги физику или юрику. Если ввести ИНН, автоматически подтянутся остальные данные.

Ещё одну приятную деталь нашёл при переводе денег по СБП: сервис показывает, сколько ещё денег можно перевести без комиссии в этом месяце (лимит — 100 000 ₽). В других банках такого не видел. И вот ещё одна мелочь, которая делает Альфа-Клик классным сервисом: разработчики сделали так, что понять, где карта, а где счёт (чтобы на странице счёта не искать, где сменить пин-код карты) очень просто.

Что в итоге

Альфа-Клик — сервис действительно «для людей». Он удачно дополняет мобайл и отлично заменяет его в тех задачах, которые на десктопе выполнять реально удобнее.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о новом интернет-банке и начать им пользоваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек