Почему войска фашистской Германии так и не высадились в Великобритании?

Не так давно в западной прессе были опубликованы неизвестные ранее подробности операции «Морской лев». Это был дерзкий план вторжения на территорию Великобритании, рассматривавшийся в какой-то момент руководящей верхушкой фашистской Германии. Немцы собирались прорвать оборонительные укрепления, возведенные южнее Лондона, а после захвата столицы посадить на трон королевства отрекшегося ранее от престола Эдуарда VIII.

Голливуд, обращаясь к событиям Второй мировой на западноевропейском театре военных действий, изображает, как правило, либо трагедию 1940 года («Дюнкерк»), либо высадку в Нормандии («Спасение рядового Райана») и последующее продвижение к Берлину («Ярость»). Однако в образовавшийся разрыв вмещается множество интересных и поучительных сюжетов.

В мае 1940-го немцы вынудили союзников спешно отступить с континента на Британские острова, и в течение некоторого времени, пользуясь стратегической инициативой, могли планировать дальнейшие подлости.

Англичане, сбежав из Дюнкерка, оставили огромное количество вооружения, снаряжения и прочего военного имущества. Почти вся артиллерия, множество автомобилей и иных транспортных средств, тысячи тонн боеприпасов, продовольствия, обмундирования – трофеи были действительно внушительными. Задуматься о вторжении в Великобританию немецкое командование побуждали и другие существенные факторы.

Британский флот был многочисленнее и сильнее немецкого, однако руководившие им адмиралы очень неохотно отправляли в Ла-Манш самые мощные свои боевые единицы, ограничиваясь эсминцами и, время от времени, крейсерами. Королевские ВВС обладали значительным количеством бомбардировщиков и могли утопить любой флот вторжения, но никто не мешал провести десантирование под покровом ночи, когда прицелы самолетов были практически бесполезны.

По мнению многих экспертов и историков, Германия в тот момент действительно обладала всеми необходимыми ресурсами для успешной высадки, и Великобритании пришлось бы очень потрудиться, чтобы должным образом защититься от неё.

План операции «Морской лев»

Насколько сегодня известно, десантную операцию предполагалось осуществить с французского побережья где-то в сентябре 1940 года.

Первый удар должен был стать отвлекающим – в направлении английского Ньюкасла или шотландского Абердина. После того как британцы отправили бы основную часть своей армии на север, германская группировка численностью 600000 человек форсировала бы Ла-Манш и высадилась южнее Лондона. Чтобы окружить этот город, ей пришлось бы преодолеть всего 75 километров.

Немцы прекрасно понимали, что будут делать, когда захватят столицу Великобритании. Герцог Виндзорский Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид, он же отрекшийся от престола король Эдуард VIII, симпатизировал нацистам и наверняка согласился бы по такому случаю вернуть себе корону. Старший правнук королевы Виктории был весьма необычной личностью. Его уважают за то, что ради любви к разведенной женщине он отказался от положения одного из самых влиятельных людей на планете. Однако упрямые факты говорят о том, что он действительно мог стать фашистским наместником Великобритании.

Итак, у Германии было достаточно сил и имелся общий план действий, а Британия находилась в самом незавидном положении за все время Второй мировой. Но почему же немцы так и не решились переправиться через Ла-Манш? Дело в том, что Гитлер уже готовился к нападению на Советский Союз и начал накапливать ресурсы для войны, которая стала самой большой ошибкой в его жизни. Ещё одной важной причиной явилось то, что немецкие военачальники никак не могли определиться с некоторыми деталями операции и своими ролями в ней. Их неуместная нерешительность в значительной степени объяснялась замечанием, сделанным Гитлером на этапе первоначального обсуждения плана операции «Морской лев».

Летом 1940 года на совещании с командованием ВМФ фюрер подчеркнул необходимость установления полного господства в воздухе над Ла-Маншем до начала вторжения. Как сказано выше, особой нужды в этом не было, однако никто так и не решился представить план действий, который бы игнорировал условие, поставленное Гитлером.

Последовала «Битва за Британию», победа в которой досталась английским ВВС. Вторжение было перенесено с сентября 1940-го на начало 1941-го, а затем и вовсе отменено, так как все внимание немецкого командования переключилось на подготовку операции «Барбаросса». Что было дальше, все мы прекрасно знаем.

Гитлер вторгся в СССР, и на первых порах дела у него шли очень успешно. Однако уже через год фюрер забыл о том, что хотел когда-то высадиться в Великобритании. Его войска на широких советских просторах сначала выдохлись, потом перешли к обороне и пытались держать линию фронта, и, наконец, покатились назад, к Берлину.

Почувствовав момент, союзники сами провели десантную операцию и пошли навстречу наступавшим с востока советским армиям. В результате фюреру пришлось уйти из жизни посреди разрушенной столицы Третьего рейха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек