Почему Volvo S90 такой безопасный: Особенности силового каркаса кузова, которые делают этот седан одним из лучших

Тема автомобильной безопасности волнует многих автолюбителей, а для некоторых это является одним из главных критериев при покупке новой машины, и здесь я полностью поддерживаю таких автолюбителей.

Я и сам, когда выбирал новый авто, хоть и среди бюджетников, смотрел на прочность силового каркаса, изучая ту немногочисленную информацию в сети, которую удалось раздобыть, просматривал краш-тесты и т.д.

Но сегодня речь пойдёт не о моей машине, о об одном из самых безопасных автомобилей Вольво, и точно самом безопасном современной седане этой компании — S90. И вот так выглядит этот красавец в последней своей версии.

Думаю, не стоит лишний раз напоминать о том, что Volvo по-особенному относится к безопасности, и здесь вам всё говорит о безопасности, начиная от линий и форм кузова, и заканчивая мельчайшими деталями салона. И такая "повёрнутость" приносит свои плоды, ведь автомобили этой марки неоднократно завоёвывали первые места среди независимых краш-тестов.

Безусловно, немалая заслуга большого процента безаварийного вождения на этих автомобилях — активная безопасность, которая включает в себя кучу электронных помощников, систем, датчиков и т.п., которые зачастую предотвращают возникновение аварийных ситуаций заранее, чтобы не пришлось с ними потом "бороться".

Но если электроника не в силах уберечь от столкновения или же переворачивания, то остаётся надеяться не только на подушки безопасности, шторки или ремни, но и на силовой каркас кузова, который играет немаловажную роль в данном вопросе. И здесь скрывается самое интересное, о чём часто не говорят в обзорах, не рассказывают менеджеры в автосалонах, да и владельцы в своих отзывах не спешат делиться такой информацией из-за банальной неосведомлённости.

Я решил потратить немного своего времени, чтобы найти несколько интересных материалов по конструкции кузова, что и как реализовано в конструкции, и почему сделано именно так, а не как-то иначе. Итак, перед вами силовой каркас самого безопасного седана Вольво S90.

  • серый — мягкая сталь, малоуглеродистая сталь
  • голубой — высокопрочная сталь
  • жёлтый — сверх-высокопрочная сталь
  • оранжевый — экстра-высокопрочная сталь
  • красный — ультра-высокопрочная сталь
  • зелёный — алюминиевые детали

Как видно, в передней части используются алюминиевые детали для создания так называемых программируемых зон деформации, и именно они принимают на себя первоначальную и самую большую энергию удара. И здесь как раз-таки прочность не так важна, и именно поэтому используются элементы из более "слабых" металлов. Кстати говоря, алюминий также и в стаканах. Зачем? Посмотрите на краш-тест и сами всё поймёте:

Именно благодаря алюминию, стакан буквально срывает с кузова вместе с элементами подвески и колесом, гася сумасшедшую силу удара при подобном столкновении. Соответственно, нагрузка на пассажиров минимальная.

В верхней части есть незначительные участки из мягкой стали, так называемые "стрелы" для крепления передних крыльев. Дальше уже идут только сорта высокопрочной стали, которые сохранят каркаса кузова в целости и сохранности практически при любой возможной силе удара в дорожных условиях.

Особое внимание стоит обратить на красный цвет (ультра-высокопрочная углеродистая сталь), которая применяется именно для пассажирской зоны. Эти участки способны выдержать колоссальные нагрузки и удары без существенного нарушения геометрии каркаса.

Если вам интересна данная тема, обязательно оставляйте свои комментарии ниже, а также не забывайте ставить лайк и подписываться на канал, чтобы не пропустить ещё больше интересных заметок на канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек