Почему волки не гавкают?

Почему волки не гавкают?0

Никогда не задумывался над тем, почему не лают волки. Ну не лают, так и не лают, значит так положено. И даже не было интересно – они просто не могут лаять, или не хотят?

Оказывается, могут лаять, и еще как! Правда, несколько по-волчьи, тем не менее, это все же гавканье, и это неудивительно, ведь и волк, и собака вышли из одного корня.

Недавно я был в деревне у одного знакомого, и за пьянкой он мне показал пса, который носился вместе с дворовыми шавками и лаял так же заливисто, как и они, правда, временами это гавканье походило на резкое тявканье, тем не менее этот пес принципиально ничем от своих собачьих собратьев не выделялся.

Оказалось, что этот пес – чистокровный волк, которого несколько лет назад спас этот мой приятель, когда тот был еще крошечным. Мать его убили охотники, все волчата сдохли, в норе остался только этот, и то почти при издыхании. В общем, принесли его в деревню, откормили из соски, вырастили, и стал волк обычной собакой, то есть псом. И повадки у него не волчьи, а чисто собачьи. И брешет он как собака.

Кто-то когда-то рассказывал, что собака произошла не от волка, а от какого-то собакоподобного животного, от которого потом, параллельно, пошли и волки. Интересная теория, но непонятная. Где тогда подевалось это собакоподобное животное? Почему не дожило до наших дней в виде третьего вида крупных собачьих? И почему это волки произошли от кого-то одновременно с приручением собаки человеком? В общем, какие-то научные враки, как обычно.

Возвращаемся к нашим баранам, то есть к волкам. Так почему же все-таки волки не гавкают? Если подумать, то за ответом ходить далеко не придется — а зачем им гавкать? Это собаки брешут на всю округу, чтобы выпендриться перед своим хозяином, потому что иначе не получится никак. И человеку привычно – по собачьей брехне он может определить, что где и как происходит. А волку выпендриваться не перед кем, и привлекать внимание человека не за чем, все что ему нужно сказать другим волкам, он может сделать или рычанием или воем.

Также не следует забывать, что волк – охотник, и ему ни в коем случае нельзя выдавать себя. Ему нельзя распугивать добычу, которая может бродить в округе, лаем. Правда, у волка имеются враги, с которыми ему в схватку вступать не резон – медведи, тигры и прочий крупняк, который легко может задрать любого волка. В какой-то момент медведь или тигр могут погнаться за волком, если голодные, а добычи вокруг нет. Но волк никогда не будет отпугивать их лаем, потому что бесполезно – тикать надо, или драться, но в драке больше эффекта создает не пустой лай, а рычание.

Но в природе волки все же лают, хотя негромко и не часто. Это делают волчицы, когда возятся с волчатами и подзывают их лаем, правда, опять-таки больше похожим на тявканье.

А так больше волкам лаять нет никакой надобности. Они всегда настороже, всегда в поиске, и нарушать этот процесс бесполезной собачьей брехней просто глупо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек