Почему в США озадачились девальвацией доллара. И причем тут «газорубль»

Почему в США озадачились девальвацией доллара. И причем тут

Друзья, на прошедшей неделе по валютной теме случилось два знаменательных события. На одну очень многие обратили внимание. Курс рубля достигал значения 66 рублей за доллар. Я даже прикупил по такой цене 1 тыс. долл., как говорится на всякий случай.

Укрепление рубля связано с тем, что объем экспортной выручки резко превышает возможности импорта, а Минфин и ЦБ теперь не покупают доллары и евро в свои резервы.

С начала года рубль вообще оказался самой крепкой валютой в мире. По отношению к доллару он укрепился на 15%, а к евро на 23% с начала 2022 года.

Второе событие прошло менее замеченным. В США заявили, что будут накладывать санкции на страны, которые стремятся девальвировать доллар. Обычно все страны стремятся девальвировать свои национальные валюты по отношению к доллару, чтобы нарастить экспорт. Те же США постоянно шпыняют Китай, за то, что тот регулярно девальвирует свой юань и тем самым сохраняет большой профицит в торговле с США.

Почему США озадачились девальвацией доллара?

После того как Россия де-факто и де-юре ввела "газорубли" подспудно встал вопрос об обеспеченности мировых валют.

Как говорят "умные мужы", обеспеченность доллара стоит "на трех китах"

  • мощь экономики США
  • боеспособность вооруженных сил
  • политическое влияние.

На сегодня, все 3 кита США оказались под большим сомнением. К санкциям против России присоединился только коллективный Запад. Бегством из Афганистана США поставили под сомнение силу своего оружия. Экономика США медленно вползает в рецессию на фоне роста цен, высокой инфляции и нарушения логистических цепочек.

Рост политической напряженности привел к тому, что доллар укрепился к большинству валют, за исключением 5 стран.

Почему в США озадачились девальвацией доллара. И причем тут

Причем из этих пяти три страны входят в БРИКС: Россия, Бразилия, Южная Африка.

Несмотря на то, что доллар укрепился по отношению к основным валютам, основные биржевые товары сильно прибавили в цене в 2022 году.

Нефть выросла более чем на 20%. Пшеница более чем на 30% и список можно продолжать и продолжать.

Почему в США озадачились девальвацией доллара. И причем тут

Это значит, что реальная покупательная способность доллара начал падать и причем существенно. Введение "газорубля" тоже отъела небольшой кусочек в статусе резервности доллара и евро.

Понятно, что своим заявлением о наказании за девальвацию доллара США смотрят в первую очередь в сторону России. Против РФ уже введено более 10 тысяч санкций, одной больше, одной меньше уже роли не играет.

Сейчас США больше всего волнует рост инфляции в своей собственной стране. Рост цен и ипотечные ставки бьют рекорды, а в ноябре 2022 года выборы в конгресс. ФРС уже начал активно поднимать ключевую ставку и снижать эмиссию денег. Но если рост биржевых цен продолжится, то обуздать инфляцию станет намного сложнее.

Поэтому США и грозят основным экспортерам сырьевых товаров санкциями из-за девальвации доллара, считай ростом цен. А тут еще Россия со своим "газорублем". В общем достали мы их своими хотелками.

Лично я думаю, что независимые страны проигнорируют эти призывы американской администрации, как и призывы к введению санкций против России. Мир стремительно меняется. Пока конечно рано еще кричать — "Король умер, да здравствует король". Но все к этому идет.

Почему Запад против "газорублей". Дело не в санкциях, все серьезней

Буду благодарен за поддержку в виде ЛАЙК и Подписки.

Подписаться на мои блоги в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ VK _ OK

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек