Почему в отличие от тюрок, желавших стать частью византийской культуры, нынешние мигранты не хотят интегрироваться в культуру российскую?

Доброе утро, мои уважаемые читатели. В данном материале я приведу цитату из монографии известного российского тюрколога, византиниста и ираниста, доктора исторических наук, Рустама Шукурова «Тюрки в византийском мире. 1204 – 1461».

Она подвигла меня задаться вопросом: а почему, собственно, Россия, отождествляемая частью сограждан с Третьим Римом, не рассматривается нынешними мигрантами из среднеазиатских и закавказских республик в таком же качестве, в каком средневековым тюркам виделась даже пребывавшая в стоянии упадка Византия?

Ведь современные мигранты, в том числе и российское гражданством получающее, отнюдь не стремятся интегрироваться в российскую культуру и уж тем более на находятся под ее обаянием. Разность религиозных представлений? Так ведь и в Средние века было то же самое. Может быть, у вас найдется ответ, с коим поделитесь в комментариях?

Итак: « Византия вплоть до своего падения, а в особенности до середины XIV в., сохраняла свою притягательность для окружавших ее иностранцев… Тюрки-завоеватели в XI–XIII вв., видели в Византии источник высоких административных и военных технологий, утонченного быта, элитарной культуры.

Рим/Византия, греческая и (опосредованно) латинская античность сохраняли на Ближнем Востоке статус неоспоримой престижности, синонима цивилизованности. Византийскую культуру тюрки расссматривали как одну из “дверей” в средиземноморскую цивилизацию.

Освоение византийской традиции уже на ранних этапах аккультурации туркмен, в конце концов, возвело фундамент для последующего взлета анатолийской тюрко-мусульманской культуры в эпоху развитого Средневековья.

Тюрков, призываемых в качестве союзников и наемников, привлекала не только плата за услуги и сопутствующий всяким военным действиям грабеж проигравшей стороны».

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек