Почему в моём окружении люди боятся старости

Мои дорогие читатели, старость неизбежна, она придёт к каждому. И что ждет нас?

Есть люди, которые в это время испытывают чувство радости, отдыхают и путешествуют. Но для большой части пожилых — это болезни, куча проблем и бед. Именно поэтому все ждут наступление старости с тревогой.

Часто встречаюсь с людьми моего возраста и старше. Общаемся на пенсионные темы. И вот к каким неутешительным выводам я пришла.

Люди боятся бедности, нужды, невостребованности

✅В предпенсионном возрасте каждый боится потерять работу, остаться без средств существования это катастрофа.

✅Пенсионеров, если и берут на работу, то чаще всего с низкой зарплатой. Некоторые руководители стараются избавиться от пенсионеров. Для этого находят самые разные способы.

✅Есть и те, которые принимают на работу только молодых чуть ли не с модельной внешностью. А есть ли у них знание и опыт, это дело второе.

Поэтому все считают, что в молодости можно делать карьеру, а к старости ты никому не нужен😓.

У меня есть знакомая, которая решила работать, пока это возможно. Она одинокая женщина, ей некомфортно находиться целый день находиться в квартире.

Её пугает то, что придётся жить на одну пенсию, многое себе уже не позволишь. Она старается быть бодрой и очень активной.

Активность её заключается еще и в том, что в пенсионном возрасте занялась волонтёрством. Она нашла людей, которые помогают Донбассу, почти все свое свободное время находится среди единомышленников. Знакомая мне с такой радостью рассказывала о том, что они там плетут маскировочные сети для воинов. Наверняка, заняты и другой работой.

Движение это сейчас очень популярно в нашем городе, такие сообщества есть у нас в каждом районе. Ей хочется быть полезной обществу, находится в постоянном движении. Я была удивлена, и если честно, не представляла, что столько людей активно помогают нашим ребятам.

Мне кажется, что на проблемы пожилых людей должно обращать внимание общество. Надо менять отношение к старости, быть гуманным и сердечным к пожилым людям. Особенно это касается тех, кто потерял здоровье, стал немощным в силу старения организма.

В правильно устроенном обществе люди не боятся старости. Пожилые люди не должны вызывать жалость. Тогда это явление боязни старости исчезнет. А пока в жизни большинства пенсионеров ничего не меняется, и мы почти все так или иначе задумываемся о старении —что нас ждет совсем скоро, как жить дальше?

Большинство пожилых мечтает о хорошем, чтобы старость была в радость. Многое зависит от настроя, готовности и желания настраиваться на новый жизненный путь. К сожалению, не у всех это хорошо получается.

Есть ли среди нас те, кто боится наступления старости? Пишите.

Всех читателей благодарю за внимание к этой статье. Добра вам, мои дорогие, и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек