О Сальдо, Врангеле и оставлении Херсона/И можно точку зрения касательно тех или иных военных решений будут высказывать профессионалы?

Просматривая утренние новости, наткнулся и на эту: Сальдо назвал оставление Херсона верным решением с военной точки зрения (tass.ru) Цитирую источник: «По словам Сальдо, с военной точки зрения оставление Херсона было правильным решением». Я не говорю, что врио не прав, но я считаю, что в настоящих условиях происходящие на фронте события должны освещаться только профессионалами, в том числе и военными историками, имеющими представление о характере современных операций.

Так и здесь: глянул биографию Сальдо – он ни разу ни военный. Разве что в Википедии рассказано о его работе военным советником в монгольской армии, но ни до, ни после деятельность нынешнего врио с Вооруженными силами связана не была, во всяком случае с принятием решений на оперативно-тактическом уровне – точно. Владимир Васильевич закончил Горнорудный институт. Тут.

Тут, правда, мне генерал-лейтенант барон Петр Врангель вспомнился – похожее ведь образование: Горный институт и тоже – инженер. Но позже Петр Николаевич связал свою жизнь с армией, причем действующей, и продемонстрировал талант кавалерийского военачальника, проведя в июне 1919-го блестящую операцию по овладению Царицыным и потом, в августе – его удержанию.

О командовании Врангелем Русской Армией – переименованные Вооруженные силы Юга России – в Крыму известно всем, равно как и проведенной им также блестящей ноябрьской эвакуации.

В общем Сальдо – вовсе не Врангель. Не, знаю, может быть он прекрасный администратор и как губернатор — -незаменим. Но все-таки лично мне бы хотелось читать о целесообразности тех или иных военных решений рассуждения профессионалов. Хватит нам Резуна и Носовского Фоменко.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек