Почему в Эстонии женщины в возрасте не превращаются в бабок, а выглядят как настоящие пожилые леди?

В Эстонии мне в глаза бросилась одна особенность: здесь даже женщины пенсионного возраста (те, кому за 60) выглядят намного лучше, чем в России. Что уж там, выглядят намного лучше, чем во многих других странах. Например, в Греции или Италии очень часто дамы в возрасте серьезно страдают от лишнего веса и выглядят примерно как наши пенсионерки на лавочках возле подъезда — злыми и озабоченными хозяйственными делами.

Другое дело эстонки. Бабули в этой стране, честное слово, знают какой-то секрет. И я, наблюдая за ними, даже начинаю догадываться какой. Видимо, здоровый образ жизни и спорт делают свое дело.

Внешне эстонские пенсионерки напоминают милых бабушек из сказок — носят красивые береты, пальто, платья. Смотреть на них очень приятно.

Плюс, многие ведут очень активный образ жизни. В Эстонии в каждом районе обязательно должен быть бассейн и спортивный комплекс. И главные посетители таких бассейнов и комплексов — дети и пенсионерки. Очень многие пенсионерки ходят регулярно плавать, а те, кто не любит плавать, ходят бегать или заниматься скандинавской ходьбой, например. Вечером в парках очень много спортивных бабушек, которые не хотят превращаться в больных и злых старух, а хотят полноценно жить.

В Эстонии пенсионеры активно пользуются и уличными тренажерами. Летом можно возле них увидеть настоящую очередь из желающих позаниматься. В России я такого не замечала, на уличных тренажерах занимаются, в основном, или суровые парни или вообще никого нет, и они стоят, ржавеют.

Если честно, эстонские бабушки — мой идеал. Мне бы хотелось к 60-70 годам стать немного эстонкой в этом смысле: бегать по вечерам, ходить в бассейн и выглядеть также интеллигентно и очаровательно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек