Почему узбеки и таджики в СССР жили на родине, а после развала стали ехать в Россию?

Еще несколько лет назад в России трудовых мигрантов можно было встретить, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Там приезжие из Узбекистана и Таджикистана давно и активно занимают весь рынок черновой работы, потому что готовы работать за меньше деньги, чем местные. Но в последнее время все больше стало приезжих из этих стран и в провинциальных городах.

Почему узбеки и таджики в СССР жили на родине, а после развала стали ехать в Россию?0

И моя подруга, как-то задала мне вопрос, почему это происходит? Мол, ты же была в Узбекистане и Таджикистане, неужели там так плохо? И, главное, почему во времена СССР из этих советских республик не было такой миграции по союзу?

И я задумалась

На самом деле, во-первых, да, там все плохо. И в Узбекистане, и в Таджикистане работа есть в столице, но даже там можно зарабатывать 200 долларов, не больше. И это, если ты хороший специалист, а не просто маляр, дворник или грузчик.

В Москве, Питере и даже Новосибирске или Красноярске, если ты в нормальной физической форме, не пьешь, и можешь носить тяжести и мешать бетон или штукатурку, ты можешь зарабатывать 500 долларов. Или даже больше. Разница ощутима?

Почему узбеки и таджики в СССР жили на родине, а после развала стали ехать в Россию?1

Но почему в советские годы такого не было?

Первая причина в том, что в советские годы собственное производство в республиках не было единственной строкой доходов. Даже, если в Таджикистане или Узбекистане производили недостаточно, чтобы платить зарплаты, то всегда были деньги, которые присылали «сверху».

Например, Узбекистан в 1985-м году производил на душу населения 7,5 тыс. долларов в год, а потратил — 12 тыс. Разницу покрыли за счет госсредств. Интересно, что к концу существования Советского союза разница стала еще заметнее. За 1990 год произвели в Узбекистане на 6,6 тыс.долларов, а потратили 17,4. Логично, что с наступлением независимости есть стало нечего, и люди начали искать, где можно заработать.

Тоже самое, кстати, и в Таджикистане. В 1990 году произведено в этой республике было на 5,5 тыс.долларов, а потреблено — на 15,6.

Но это не единственная причина, по которой в советские годы таджики и узбеки не мигрировали в Москву на заработки.

Почему узбеки и таджики в СССР жили на родине, а после развала стали ехать в Россию?2

Вторая причина очень прозаичная — в СССР существовал институт прописки, и уехать просто так, куда хочешь, было непросто. Поэтому при всем желании, таджики и узбеки вынуждены были работать там, куда их распределят.

Третья причина, по которой, получив независимость, таджики и узбеки поехали делать карьеру в России, в том, что выбор-то у них не слишком велик. Из этих стран до последнего времени выехать за границу можно было только в Россию и еще в несколько стран.

Кстати, второе направление, куда узбеки также активно едут работать — это Южная Корея, там довольно большая диаспора узбеков, и многие едут на заработки именно туда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек