Почему у саморезов разные шляпки (разновидности, недостатки саморезов)

Крепеж используют повсеместно. Наиболее популярные — саморезы. Их легко различить по удлиненному телу с резьбой и острым концом. Сверху крепежа — шляпка со шлицами под биту, отвертку.

Основные виды саморезов: по дереву, металлу, гипсокартону, для кровли. Метизы различаются еще по цвету (черные, с желтоватым оттенком или серебряные). По материалу изготовления: высокоуглеродистая сталь, нержавейка, биметаллические. Покрытие может быть из порошковой краски, желтый или белый цинк, фосфатное.

Разновидностей шляпок (головок) — десятки самых разных. От формы многое зависит: долговечность крепежа, эстетичность и надежность.

Потайная шляпка

Такой крепеж отлично выглядит, что позволяет их применять для отделочных работ или при сборке мебели.

Чаще всего саморезы используют в работе с деревом. Чтобы совсем скрыть шляпку крепежа в дереве, саморез надо утопить на 1 мм. Потом замаскировать место спец. шпаклевкой по дереву.

Есть саморезы со сверлом и потайной головкой. Их применяют для крепления в металле. Заостренный бур входит внутрь металла без дополнительного просверливания отверстия.

Есть похожий крепеж с полупотайной головкой. Такой саморез имеет выступ сверху. Используют его для крепления тонкого металла или профлиста.

Крепеж с пресс-шайбой

Саморезы с плоской литой шайбой, которая хорошо прижимает листовой материал. Есть 2 вида таких саморезов: с острым наконечником и крепеж с наконечником в виде сверла.

Первый тип самореза изготавливают из качественной стали (высочайшая прочность). Поверхность обработана тонким слоем цинка. С помощью сварки вплавляется головка с крестообразной насечкой. Чаще всего такой крепеж используют в работе по дереву.

Второй тип с наконечником-сверлом изготавливают из стали высокого качества с цинковым покрытием. Отличие лишь в стержне с формой сверла. Отлично подходит для работы с металлом.

Наличие пресс-шайбы помогает получить особо прочное, плотное соединение материалов.

Полукруглая шляпка

Крепеж хорош для сборки деталей авто, станков, другой техники. Используют для тех случаев, когда нет необходимости в потайном варианте.

Подходят для дерева, металла, пластика, гипсоволокна, других материалов. Если использовать дюбель, то хорошо держится в кирпиче, бетоне, камне. Изготавливаются из прочной стали с оцинковкой.

Шестигранная шляпка

Сверху литая шайба. Вкрутить, открутить крепеж можно при помощи ключа. Если совместить с дюбелем, то можно использовать для бетона, кирпича, камня. Подходит для сборки беседок, деревянных конструкций.

Головка-цилиндр

Сверху гладкий цилиндр без граней.

Фото: sdelai-lestnicu.ru/wp-content/uploads/4/c/e/4ce7125957aef1f4b01ece7a0534ccc3.jpg

Внутри шляпки шестигранник под ключ. Минусы: нужно предварительно просверлить отверстие для такого крепежа. Изготовлен из прочной нержавеющей стали. Это позволяет применять их для тонких листов металла.

Прямой шлиц

Старый тип шлица, от которго сейчас отказываются по причине плохой фиксации с отверткой.

Быстро «слизывается» от инструмента и потом проблематично выкрутить саморез.

Крестообразный шлиц Pz или просто Z

Имеет обычные прорези и дополнительные под 45 гр. между основными.

Torx

В шляпке вырезы в виде шестилучевой звезды. Используют в электроинструментах, техники, автомобилях и т. п.

Антивандальный саморез

Необычные отверстия в шляпке. Крепеж можно встретить в различном оборудовании, лифтах, транспорте, заборах и др.

Есть много вариантов и разнообразных шлиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек