Почему у НАТОвских танков такие длинные башни?

Если мы взглянем на любой основной танк нашего потенциального противника, то бишь на танки стран, входящих в блок НАТО, то заметим одну присущую им всем особенность — очень длинную башню.

Особенно очень необычно смотрится всё это дело в сравнении с отечественными танками, башни которых, как правило, имеют небольшие размеры:

Сегодня я кратко и ёмко постараюсь объяснить, почему же у НАТОвских танков такие длинные башни! Чтобы не было путаницы, в качестве примера возьмём всем известный американский "Абрамс".

1. Размещение боекомплекта

Дело в том, что в большинстве зарубежных танков боезапас пушки располагается в кормовой нише башни, а не под ней, как это реализовано в автомате заряжания наших машин.

Такое расположение боеприпасов обусловлено наличием в экипаже заряжающего, который по одному достаёт снаряды из кормовой ниши и отправляет их в казённик пушки. Находись снаряды внизу, заряжающего бы надолго не хватило, ведь вес одного 120-мм снаряда равен 20-25 килограммам (в зависимости от типа снаряда).

2. Комфорт экипажа.

Несложно заметить, что башни зарубежных танков не только длиннее, но и намного шире башен отечественных танков.

Дело в том, что при конструировании зарубежных танков немало внимания уделяют комфорту экипажа, отчего внутри танка создано достаточно просторное боевое отделение. Да и заряжающему снарядами жонглировать в большой башне легче.

Наша же школа танкостроения изначально старалась сделать танк наиболее приземистым и компактным, т.к. в малую цель попасть гораздо сложнее. Именно поэтому здесь все боевое отделение имеет гораздо меньшие размеры.

3. ВСУ и запчасти.

Кроме всего прочего, башни зарубежных танков часто выглядят очень длинными за счёт расположения в их кормовой части полок для размещения вспомогательной силовой установки, запчастей и инструментов для обслуживания.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Обсуждение: 2 комментария
  1. veronica
    Ответить

    Мне понравилось объяснение о том, почему у НАТОвских танков длинные башни. Размещение боекомплекта в кормовой нише башни — интересное и практичное решение.

    1. mark
      Ответить

      Согласен, компактность и приземленность танка — важные качества. Это позволяет легче маневрировать и повышает его эффективность на поле боя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек