Почему у «Минигана» шесть стволов и зачем они ему нужны?

Впервые в своей жизни человек сталкивается со стрелковым вооружением при просмотре кинофильмов, если только речь идёт не о вечно воюющих странах Ближнего Востока, где дети с юных лет умеют пользоваться автоматом.

Тем не менее, часто своей известностью тот или иной образец вооружения обязан именно кинематографу! Самым ярким доказательством этому является популярный голливудский реквизит — шестиствольный пулемёт!

Американский шестиствольный пулемёт М134 "Minigun" стал известен именно благодаря съёмкам в таких известных фильмах, как "Хищник", "Терминатор 2", "Обитель зла" и др. Быстро вокруг киношного "Минигана" выросла куча заблуждений и мифов, об одном из которых мы сегодня и поговорим.

Речь идёт о распространённом среди обывателей мнении, что фантастическая скорострельность пулемёта является следствием одновременной стрельбой каждого из стволов.

Разумеется, это не так, и выстрел в каждый момент времени совершает лишь один из стволов — верхний. Шесть затворов каждого из стволов работают независимо друг от друга по определённому алгоритму: пока верхний из затворов запирает канал ствола для выстрела, остальные заняты досыланием патрона в патронник или же извлечением гильзы.

Наглядно это представлено на следующей анимации:

Итак, мы выяснили, что одновременно два и более стволов выстрелить при такой компоновке не могут. Возникает следующий вопрос: а зачем же тогда нужна такая сложная шестиствольная конструкция? На то есть три причины.

"Первая причина — это ты, а вторая — все твои мечты" — сразу пришло на ум, но нет, здесь всё куда проще!

Причина №1. Затворная группа

На анимации, поясняющей принцип работы "Минигана", вы видели, как шесть затворов сообща работают по насыщению ненасытного на патроны пулемёта боеприпасами. Пока верхний ствол совершает выстрел, в диаметрально противоположном стволе, что находится снизу, уже начинается заряжание нового патрона, а в следующем — ударник уже накалывает капсюль.

За счёт увеличения количества стволов в этом случае действительно увеличивается скорострельность пулемёта, т.к. с одноствольным оружием такое не провернёшь.

Причина №2. Охлаждение

Даже если бы мы каким-то образом смогли создать одноствольный пулемёт, обладающей скорострельностью 3000 выстрелов в минуту (это нижняя граница скорострельности "Минигана". Верхняя — 6000 выстрелов в минуту. Регулируется электродвигателем, вращающим блоки стволов), то долго бы радоваться не пришлось. При такой скорострельности ствол перегреется и разлетится в дребезги после первой же короткой очереди.

В "Минигане" с этим проблем не возникает, т.к. вся эта скорострельность делится на шесть стволов. Выходит, что при скорострельности 6000 выстмин каждый ствол за минуту совершит лишь 1000 выстрелов. К тому же за счёт быстрого вращения лучше проходит процесс теплопередачи с окружающей средой.

Причина №3. Износ стволов

Вытекает из предыдущего. Т.к. на каждый ствол приходится гораздо меньше выстрелов, чем на весь пулемёт в целом, ресурса стволов хватит на гораздо большее время, чем если бы ствол был один.

Если материал был для вас полезным, оцените качество статьи и оставьте свой отзыв в комментариях.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек