Почему у красавицы-актрисы отобрали звёздную роль в фильме «Карнавальная ночь». Людмила Касьянова

Советские актрисы Людмила Касьянова и Люся Гурченко внешне были очень похожи. Миловидные, обаятельные с лучезарными улыбками. Обе прекрасно подходили на роль Леночки Крыловой в музыкальной комедии «Карнавальная ночь».

Почему же главную героиню сыграла именно Гурченко? И как в дальнейшем сложилась судьба талантливой Касьяновой?

Людмила Ивановна Касьянова появилась на свет 10 декабря 1936 года в Ставропольском крае (городе Ессентуки). Вот только детство и юношество будущей актрисы прошли в Северо-Кавказском округе. В семье не принято было говорить о предках и родословной. Но по сохранившихся фотографий Касьянова догадывалась, что родители принадлежали к высшему слою родовой знати.

Воспитанием Людочки занимались бабушка и мама. Об отце близкие старались не вспоминать. А чтобы малышка не задавала лишних вопросов, придумали красивую легенду о гибели главы семейства.

С раннего возраста Людмила мечтала о сцене, но после окончания школы подала документы в авиационный институт. Ей совершенно не хотелось стать инженером, однако ослушаться маму не посмела. В свободное от занятий время училась кататься на коньках, принимала активное участие в художественной самодеятельности.

Однажды на репетицию к ребятам заглянул Эльдар Рязанов. Молодому режиссеру поручили снять музыкальную комедию «Карнавальная ночь», а с главной героиней была загвоздка. На роль Леночки Крыловой пробовались многие актрисы (Ирина Скобцева, Татьяна Конюхова), в том числе и неизвестная (на тот момент) Людмила Гурченко. Её пробы забраковал худсовет, так как девушка, по их мнению, должна была быть очень красивой. Рязанову тоже студентка театрального вуза не понравилась, уж слишком она кривлялась перед камерой и была невероятно эмоциональной.

По сюжету в картине пели и танцевали артисты из самодеятельности. Решено было посетить драмкружки и отыскать подходящую кандидатуру. Когда Рязанов увидел Касьянову, то сразу пригласил на пробы.

Есть две версии, как далее происходили события. Из воспоминаний Людмилы Ивановны, репетиции шли полным ходом. Через некоторое время её увидела Инна Вишневская и предложила сыграть Дульсинею Тобосскую в кинофильме «Дон Кихот». Перед девушкой был выбор: сниматься у начинающего режиссера в проблемной картине, или у знаменитого Г. Козинцева в классике. Недолго думая Касьянова отдала предпочтение Дульсинеи, тем более съемки проходили на юге возле моря.

Если верить Эльдару Рязанову, то события происходили немного иначе. После того, как забраковали Гурченко и начали репетировать с Касьяновой, облегчения никто не почувствовал. Девушка не справлялась с ролью, и ей явно не хватало актерского мастерства. К тому же Касьянова не обладала вокальными данными и открывала рот под фонограмму.

За съемками тщательно следил Иван Пырьев и был в курсе всех проблем. Именно в тот момент режиссер увидел озорную Люсю Гурченко, которая корчила всем рожицы и при этом заразительно хохотала. Мэтр невольно ею залюбовался, а потом остановил и предложил еще раз пройти пробы. Рязанову же посоветовал поменять оператора, приодеть Гурченко и объяснить, как она должна себя вести перед камерой. Чудо свершилось — картина получилась замечательной!

Нельзя сказать, что приключенческий фильм «Дон Кихот» не имел должного успеха. После премьеры кинолента получила множество наград за великолепную режиссуру. Актер Николай Черкасов был удостоен премией «Лучший актер» на фестивале, который проходил в Стратфорде. В 1964-м году экранизацию наградили призом МКФ в Сан-Себастьяне (Испания).

У Людмилы Касьяновой тоже всё складывалось хорошо. В 1957-м году она снималась не только в фильме «Дон Кихот», но параллельно в драме «Во власти золота» — Елена Ивановна (гл. роль) и исторической ленте «Степан Кольчугин».

Продолжать учиться в авиационном институте Касьяновой не хотелось. Она забрала документы и поступила на факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. В её жизни было много неожиданных поворотов: защитила кандидатскую, училась на высших курсах телекоментаторов, создала программу «Клуб женщин», являлась главным редактором ТО «Мосфильм»…

Наверное из-за этого снялась только в 9 картинах: жизненной ленте «Дом напротив», военном фильме «Кочубей», драме «Люди на мосту», исторической экранизации «Пока я жив», биографической картине «Несмотря ни на что», детективе «Выстрел в спину» (1979 год). Больше в кино не снималась.

В 80-е годы Людмила Ивановна занялась бизнесом. Сначала открыла салон-магазин по продаже оригинальных художественных изделий. Потом с помощью единомышленников превратила старый подвал в стильный ресторан «У Фауста» (г. Москва). Вскоре вся столичная богема отмечала там праздники. Приглянулся ресторан и популярной программе «Взгляд». Первые трансляции записывались «У Фауста», а ведущими были Влад Листьев, Сергей Бодров (младший), Александр Любимов и др.

О личной жизни Людмилы Касьяновой известно немного. В начале 60-х вышла замуж, родила дочь Анастасию, а потом мужа направили работать в Берлин. Актриса не захотела расставаться с супругом и уехала вместе с ним.

На данный момент Людмила Ивановна живет в Чехии, вместе с мужем и дочкой открыли небольшой санаторий в Подебрадах. Кроме этого, занимаются недвижимостью. В последнее время у актрисы не все благополучно со здоровьем. В 2004-м году перенесла инсульт, не могла ходить, себя обслуживать. Близкие помогли вернуться к привычному образу жизни. Однако совсем недавно актриса опять попала в больницу. Ей сделали сложную операцию: удалили опухоль головного мозга.

Вести активную деятельность, как прежде, Людмила Ивановна не может. В этом году ей исполнится 83 года. Замечательная и талантливая актриса находится на заслуженном отдыхе. Несмотря на то, что так и не стала такой же популярной, как её тезка Людмила Гурченко, считает себя счастливым человеком.

И всё же, мы думаем, что Людмила Ивановна жалеет о том, что звездную роль отдали другой (или она сама от неё отказалась). Может быть, сыграв Леночку Крылову, её творческая судьба сложилась намного удачней.

Вот только Людмила Касьянова не умела, как Людмила Гурченко, кокетливо «стрелять» глазками, и при этом излучать озорство, лукавство, некую чертовщинку. Не правда ли?

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек