Почему у французских моряков бескозырка с помпоном? Причины, фото и видео

История этого интересного элемента одежды уходит в такую глубокую древность, что сейчас никто и не скажет, когда помпон появился.

Уже в раннем Средневековье скандинавы носили простые вязанные или войлочные шапочки (бонеты) без полей сферической, сфероконической форм с кисточкой или помпоном на макушке. Найдена даже бронзовая статуэтка скандинавского божества плодородия Фрейра с надетой шапкой с помпоном. Подобные шапочки благополучно дожили до наших дней практически без изменений и, пожалуй, являются самыми популярными головными уборами в холодную погоду.

История появление бескозырки с помпоном

Литургическая биретта – позднее Средневековье

За века форма этих шапочек-бонетов претерпела массу изменений, и появилось много новых головных уборов – от остроконечного ночного колпака с кисточкой до квадратного берета священнослужителей (кентерберийская шапка). В 16 веке среди шотландцев получил распространение вязаный берет, обычно называемый «голубой бонет» (blue bonnet), по его цвету, или «килмарнок» (Kilmarnock bonnet) – по месту мануфактурного изготовления. Популярность его была такова, что к началу 18 века «голубой бонет-килмарнок» стал характерной узнаваемой деталью традиционного костюма шотландского горца.

В 1725 году после Первого якобитского восстания (1715 г.) из лояльных британской короне шотландских кланов был сформирован хайлендерский (горский) полк, известный как «Тёмная стража». В качестве форменного головного убора для хайлендеров был принят традиционный шотландский «голубой бонет» с красным помпоном (toorie), символизирующим верность британской короне, и тульей в красно-белую клетку с шёлковыми лентами.

Балморал (килмарнок)

В конце 18 века этот форменный убор получил наименование «тэм-о’шентер» (ToS – современная официальная аббревиатура), благодаря одноимённой поэме Роберта Бёрнса. В 1799 году был принят видоизменённый «тэм-о’шентер» – «гленгарри» (Glengarry bonnet) – напоминающий пилотку, так же с красным помпоном (в некоторых подразделениях он был иного цвета – например, у Хайлендеров Гордона был тёмно-зелёный помпон), клетчатой тульей и шёлковыми лентами. «Гленгарри» был уставным форменным головным убором вплоть до начала Первой мировой войны, когда был сменён обратно «тэм-о’шентером» цвета хаки, остающимся элементом формы одежды шотландских подразделений и по сей день. Гражданский вариант «тэм-o’шентера» называется «балморал» (Balmoral bonnet) – по названию шотландской резиденции британских монархов.

В 1792 году Европа погрузилась на двадцать два года в т.н. Коалиционные войны. Одной из особенностей этих войн было принятие в воюющих армиях кивера в качестве строевого форменного головного убора (1797 г. – Португалия; 1799 г. – Британия; 1801 г. – Франции; 1805 г. – Россия…). Высокий, жёсткий, с этишкетами-кутасами-султанами кивер был крайне неудобным, особенно с учётом изнурительного характера тех войн. Как реакция на введение кивера, среди солдат всех воюющих сторон резко возросла популярность различных нестроевых (да и попросту неуставных) бонетов: фуражирок, бескозырок, беретов.

Так выглядел британский пехотинец – Крымская война

В частности, британские солдаты взяли на вооружение хорошо известный им шотландский «тэм-о’шентер» – при этом цвет околыша соответствовал либо цвету мундира, либо цвету кивера, цвет тульи соответствовал, как правило, приборному цвету полка, а цвет помпона соответствовал цвету султана – например, известные многим по фильмам и книгам «стрелки Шарпа» (95 стрелковая бригада) носили зелёные помпоны.

Кадеты Королевского канадского военного колледжа

Эти шапки стали настолько популярными, что британская армия проходит в них всё столетие. Со временем тулья у них уменьшится – шапки станут больше смахивать на круглые коробки, за что и получат название «pillbox». В настоящее время, в качестве парадного форменного головного убора, «пиллбоксы» с помпонами остались у гуркхов (британские войска, набираемые из непальцев) и кадетов Королевского военного колледжа Канады.

Бескозырка во Франции

Появление бескозырки во Франции

Ну, а что же французские моряки? История французской бескозырки началась в 1825 году, когда для нижних чинов в качестве рабочего головного убора была принята фуражка (bonnet de travail)… с козырьком и без всякого помпона, с чередующимися красными и синими поперечными полосами на околыше и красной выпушкой на тулье. Не смотря на то, что в документах это не отразилось, судя по рисункам того времени, уже к концу 20х годов козырёк с этой фуражки исчез, а чередующиеся полосы на околыше имели самый разнообразный вид (например, в шахматном порядке).

Французские моряки в рабочих фуражных шапках уже без козырька и с красно-синим околышем, напоминающем околыши шотландских шапок (ок. 1830 г.)

Связано это может быть с тем, что фуражка была рабочей, нигде строго её вид не регламентировался, а изготавливалась она либо самостоятельно моряками, либо шилась на заказ. В 1832 года внешний вид «bonnet de travail» несколько регламентируется – в указе от 1 марта говорится, что матрос должен иметь два рабочих бонета, один из которых должен быть синего цвета с красным околышем, без каких бы то ни было украшений, но при этом допускается шерстяная прядь на макушке в виде небольшой кисточки!

Из этого можно сделать вывод, что подобная прядь на тот момент уже была в какой-то мере распространена на самодельных матросских шапках. В 1836 козырёк на фуражках окончательно отменяется и начинается централизованное снабжение такими шапками. Есть все основания считать, что к 1840 году шерстяная прядь на макушке матросских шапок уже повсеместно распространена.

Рабочий головной убор французских моряков образца 1858 г.

Наконец, декретом от 27 марта 1858 года окончательно утверждена и чётко описана повседневная шапка-бескозырка (bonnet) для матросов и квартирмейстеров: «Шерстяная трикотажная шапка с тульей в виде берета. На околыше две красные полосы толщиной 15-17 мм; расстояние между полосами – 7 мм; расстояние от нижней полосы до нижнего края околыша – 22 мм. На макушке прядь из смеси синих и красных шерстяных нитей – 112 синих нитей и 76 красных нитей длиной 65 мм. Высота шапки – 108-135мм; диаметр тульи – 243-285мм; размер – 516-605мм; вес – 140-190 г….»

Рабочий головной убор французских моряков образца 1871 г.

В 1870 году бескозырка (bonnet de marin) претерпела некоторые изменения: в околыш стал вставляться шнурок, выходящий наружу в задней части, для подгонки размера бескозырки под голову. Кроме этого, красные полосы стали тоньше – по 10 мм, и расстояние между ними увеличилось до 40 мм. В 1871 году прядь на макушке стала целиком красной и пышнее. Циркуляром от 25 марта 1872 года на околыш бескозырки была помещена чёрная шёлковая лента с наименованием корабля и якорями на концах.

Французские моряки (1872 г.)

В 1876 году чёрный кожаный подбородочный ремень был заменён на белый шнурок, который носился поверх тульи. В 1878 году появилась вышитая на тулье эмблема в виде золотого якоря. В 1891 году длина лент была сокращена и свободные концы исчезли. С 1901 года бескозырку стали изготавливать не из трикотажа (вязаного материала), а из сукна; в 1902 году был введён белый полотняный чехол, надеваемый в жаркую погоду. Примерно с этого времени за бескозыркой закрепилось неофициальное наименование «bachi» («полотнянка»). К Первой мировой войне французская бескозырка обрела свой современный вид. Помимо ВМС, аналогичную бескозырку, только с помпоном синего цвета, носят французские морские скауты.

Почему на бескозырке помпон?

По поводу появления помпона на бескозырке существует красивая легенда. 9 августа 1858 года на открытии Императорского моста в Бресте, во время посещения кораблей французской императрицей Евгенией, один из матросов ударился головой. Евгения отдала ему свой шёлковый платок, который окрасился кровью. В память об этом, якобы, французские моряки стали носить красные помпоны.

Ирландские матросы

Нужно заметить, что не только у французских военных моряков, не только у моряков и не только у военных на форменном головном уборе есть помпон. В настоящее время бескозырки с синими помпонами носят матросы и старшины Военно-морской службы Ирландии. Кроме того, до 1965 года норвежские моряки так же носили бескозырки с небольшими тёмно-синими помпонами.

Ну и напоследок можно добавить, что помпон является частью т.н. литургической биретты – четырёхугольной шапочки – для католических священников некоторых рангов.

Почему у французских моряков бескозырка с помпоном – интересное видео

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек