Почему туда НЕ СТОИТ ехать с ночевкой тем, кто никогда не был в горах? Озеро в Киргизии на высоте 3000 метров

Озеро Сон-Кель (Сонкёль, Сон-Куль) расположено в горах Киргизии в близкой доступности от Бишкека. Поэтому туда возят туристов группами и самостоятельные путешественники тоже с удовольствием приезжают.

Попасть может любой

Озеро зажато в горной котловине между хребтов Тянь-Шаня и находится на довольно большой для многих высоте: 3016 метров над уровнем моря. Это стоит учитывать.

Дорога туда идет очень хорошая, хоть и гравийная, проедет любой транспорт, даже "недоприводный".

Пожить в настоящей юрте

На озере вы не найдете гостиниц и привычного туристического сервиса, например, кафе. Летом и первую половину сентября там стоят юрточные лагеря. Будет шанс переночевать в настоящей юрте и помыться в душе, для которого печку топят дровами:))

Озеро очень красивое. Думаю, весной особенно, когда еще снег с окрестных гор не стаял. Но и осенью контраст рыжих склонов с синей водой смотрится отлично.

Взвесь со дна

Озеро, кстати, в отличие от своего "большого брата" Иссык-Куля, не такое уж и глубокое. Средняя глубина около 8 метров, а максимальная 14. Я думала, что, как многие горные озера, Сон-Кель будет оооочень чистым, но вода у берега, волнуемая ветром, поднимает со дна какую-то взвесь.

Купаться не манит. Но даже если бы вода была чистая, купаться в Сон-Кель решились бы только очень терпимые к ледяной воде люди.

В чем проблема?

В чем же загвоздка? Почему сюда не стоит ехать с ночевкой тем, кто никогда до этого не был в горах? Все из-за высоты и так называемой "горной болезни". Из-за того, что на высотах снижается количество необходимого нашему организму кислорода и меняется давление.

В идеале, чтобы ночевать на такой высоте, нужен либо высотный опыт, полученный недавно, либо акклиматизация. Иначе самое малое, что будет — это головная боль. Может быть, конечно, сильный организм, ничего не почувствует. Но может случиться и иное, а бежать особо некуда.

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек