Почему тигры оранжевого цвета, ведь он делает хищника намного заметнее и только демаскирует его

Если людям нужно сделать что-то заметным, то эту вещь нередко окрашивают в оранжевый цвет. Действительно, дорожные конусы или жилеты ремонтников шоссе сразу обращают на себя внимание водителей. Но тотчас возникает вопрос: «А если оранжевый цвет выделяется практически в любой среде, то почему у тигров это преобладающий окрас?» По элементарной логике должно быть совершенно наоборот – хищник должен быть максимально скрыт от своих потенциальных жертв.

Источник изображения: pixabay.com

На самом деле тигр только человеку хорошо заметен, а все потому, что люди имеют трехцветное зрение. Сетчатка человеческого глаза обрабатывает падающий свет посредством палочек и колбочек. Палочки способны различать свет и темноту, они обеспечивают человека зрением при тусклом освещении, а вот колбочки отвечают за цветовое восприятие мира.

Сейчас стоит вспомнить кинескопные цветные телевизоры с их точками на экране красного, синего и зеленого цвета, дающие суммарно все богатство цветового восприятия. Так и у людей имеются колбочки 3 типов для распознавания основных цветов. Некоторым видам обезьян тоже свойственно подобное зрение, но большинству нет.

Большинство обитающих на суше млекопитающих по характеристикам своего зрения являются дихроматическими, то есть имеют в своих глазах только колбочки отвечающие за синий и зеленый цвета. В этом они похожи на дальтоников.

Если человек получает информацию только от колбочек, ответственных за синий и зеленый цвета, то он не способен различать оттенки красного и зеленого. Считается, что такую же картину мира наблюдают и дихроматические животные.

Олень видит почти как человек с красно-зеленым дальтонизмом (слева). Мы видим тигра ярко-оранжевым (справа)

Теперь представим мир глазами оленя, это животное — один из основных видов пищи для тигра. Красных колбочек в его глазах нет, поэтому оранжевого тигра он видит зеленым. Но и зеленые траву и кусты олень также видит зеленой. Получается, оранжевый окрас тигра помогает ему искусно маскироваться (в глазах потенциальных жертв) под окружающую среду. А хищнику только того и нужно.

Скорее всего, настоящих зеленых тигров их потенциальным жертвам обнаруживать было бы еще сложнее, однако природа такова, что просто не работает с веществами, нужными для окрашивания меха в этот цвет (вещества очень сложно выработать живым организмам). Правда, есть в природе зверь с зеленым мехом – ленивец. Но ленивец такому цвету своего покрытия обязан водоросли, поселившейся в волосках его меха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек