Эпицион: Крупнейший пёс в истории планеты. Жалкий падальщик или альфа хищник?

Как же жалко, что человеки вышли из Африки так поздно! Будь мы порасторопнее, вокруг нас ходило бы куча чрезвычайно удивительных созданий. Только подумайте, каких домашних животных мы могли бы вылепить из гигантских ленивцев или шерстистых носорогов? А уж если бы мы приручили эпиционов вместо наших современных барбосов — это было бы просто чудо.

Эпицион по-латыни, или «сверхсобака» по-русски — дальний родич современных псов, стаи которых счастливо бегали по Северной Америке в конце миоцена (23-5 миллионов лет назад). Перевод имечка нашего героя с латыни звучит так, как если бы его придумывал Ницше. Но поверьте, это не пустой пафос — эпицион реально поражает! Псина вымахивала до 90 сантиметров в холке, а вес доходил до 130 килограмм! Габариты современных волчар в два раза меньше!

Впрочем, атлетическими формами сверхпёс не блистал. Его силуэт походил скорее на изрядно пожирневшую гиену, чем на изящные формы волков и собак. Да и выносливостью современных псовых он не отличался. Но зачем она нужна, когда твои лапища и зубища мощны, а добыча довольно медлительна? В доисторическом мире правила сила, а не скорость, так что сверхсобакам стоило сделать один мощный рывок, чтобы нагнать жертву.

Раньше считали, что несмотря на сверхсилищу, наш друг был исключительно падальщиком. На такую мысль учёных натолкнуло тучное неповоротливое тело и мощные широкие челюсти, напоминающие морду питбуля. Они идеально подходили для того, чтобы не оставлять от найденной туши и следа, дробя кости в щепки.

Но строение внутреннего уха, отвечающего за положение тела и координацию движений, подсказали, что сверхсобака была и сверхохотником. Пёс был подвижным и внимательным стайным хищником, чьей целью становилась средняя и крупная дичь.

Моя оценка собаке Ницше: 7 питбулей из 10. Жаль, что они вымерли 5 миллионов лет назад. Вы только представьте, каких чихуахуа мы могли бы из них вырастить!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек