Почему строительный карандаш плоско-овальный? Как заточить карандаш, чтобы не сломался (секрет старого столяра)

Сегодня откроем тайну столярного, строительного или как его еще называют плотницкого карандаша. Такие карандаши не удобно носить за ухом. Хотя для мастера в очках и простой карандаш невозможно так носить. Это единственный минус для некоторых людей.

У обычного инструмента круглое ядро (грифель). У столярного — овальная форма. Это свойство помогает проводить толстые/тонкие линии в зависимости от направления. Более тонкую линию инструмент оставляет боковой поверхностью, а более толстую – широкой.

Чертежный инструмент комфортно держать в руке даже надев перчатки. Пользоваться простым карандашом мастеру "не с руки". Есть жесткие поверхности (бетон, кирпич, гипсокартон, штукатурка, дерево и пр.), где справится только карандаш столяра. Обычный просто легко сотрется или сломается.

Грифель карандаша плотника более жесткий. Еще отличие от обычного карандаша – более прочная древесина. Сломать строительный карандаш пополам не так просто.

Как заточить строительный карандаш, чтобы не сломался?

Берем острый канцелярский или другой нож и срезаем им 2 большие плоские грани строительного карандаша, как показано на фото ниже.

Срежьте конец грифеля так, чтобы он был поострее.

После этого остается срезать боковые стороны карандаша.

Секрет старого столяра

Чтобы избежать поломки при сильном надавливании, некоторые срезают ножом только одну боковую сторону:

Необычные способы заточки

Есть спец. точилки для строительных карандашей. Но мне кажется, что лучше это делать вручную с помощью острого ножа. Некоторые умудряются делать заточку топором, наждачкой, стамеской или точильным станком. Рубанком тоже удобно затачивать, только нужно чтобы был острый нож, иначе может конец грифеля подпортить.

Еще есть в продаже автоматический строительный карандаш с выдвижным стержнем. Его вообще не надо точить. Но стоит такой карандаш каменщика в пределах 90-1500 руб.

Почему строительный нож овальный (плоский)?

Самая главная причина – чтобы не скатывался с наклонной поверхности стола или др. Форма влияет на объем ядра, что увеличивает прочность.

Надеюсь статья была полезна каждому мастеру. До скорой встречи на канале РемонтДом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек