Почему стоит сделать завещание, даже если есть только один наследник первой очереди

Почему стоит сделать завещание, даже если есть только один наследник первой очереди0

Завещание позволяет человеку изменить общие правила наследования и выбрать своим наследником только того, кого он хочет.

Тогда как без завещания наследство будет переходить к родственникам наследодателя в порядке очередности: прежде всего, на него могут претендовать сын, дочь, супруг, мать или отец наследодателя (первая очередь).

Но даже если у человека есть только один родственник из числа наследников первой очереди, вовсе не обязательно наследство достанется только ему.

Приведу несколько примеров, которые показывают, почему стоит сделать завещание в т.ч. и при наличии единственного законного наследника.

1. Пожилая женщина потеряла сына, из числа близких родственников у нее осталась только дочь.

Поэтому она была уверена в том, что ее квартира и прочее наследство достанется дочери, как единственной наследнице, и не стала обращаться к нотариусу для оформления завещания.

Но когда она скончалась, за принятием наследства обратилась не только дочь, но и внучка наследодателя (дочь покойного сына).

Закон действительно предусматривает в числе наследников первой очереди только детей, супруга и родителей наследодателя.

Но при этом указывает, что внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ): если их родитель (по которому они приходятся внуками бабушке или дедушке) не дожил до открытия наследства, к ним переходит его доля в наследстве.

Здесь произошел именно этот случай: к внучке перешло право ее отца на половину имущества покойной бабушки. В итоге наследство разделили пополам между дочерью и внучкой. Завещание в пользу дочери позволило бы исключить внучку из числа наследников.

2. Мужчина был разведен, из членов семьи у него был взрослый уже сын. Делать на него завещание он не стал, поскольку по закону сын и так должен был унаследовать все имущество отца.

Но когда дело дошло до открытия наследства, сыну пришлось разделить его напополам с сестрой отца.

Та, будучи инвалидом, доказала в суде, что брат оказывал ей постоянную материальную помощь в последний год своей жизни (сестра осталась без работы и мужчина помогал ей деньгами).

А нетрудоспособные иждивенцы из числа родственников наследодателя по закону наследуют наравне с членами семьи, которые призываются к наследованию (ст. 1148 ГК РФ). Поэтому сын получил не все наследство, а только половину.

Завещание полностью не может защитить от таких обязательных наследников, но, тем не менее, позволяет сократить их долю в два раза.

То есть, при наличии завещания в пользу сына сестра получила бы не половину, а только 1/4 — соответственно, сыну досталось бы 3/4 отцовского наследства.

В жизни могут произойти такие неожиданности, которые резко изменяют запланированный ход наследования.

Например, после открытия наследства могут установить отцовство наследодателя в отношении другого ребенка или признать недействительным брак (были и такие примеры в судебной практике) — и тогда, при отсутствии завещания, наследство будет делиться иначе.

Конечно, такое происходит далеко не всегда — и если неожиданностей не будет, то единственный наследник первой очереди действительно получит все наследство даже при отсутствии завещания.

Поэтому нужно исходить из своей ситуации: оценить, насколько велика вероятность того, что на наследство будут претендовать другие родственники.

Если вероятность теоретически есть (хотя бы и совсем мизерная), то все же не стоит полагаться на общие правила наследования, а сделать завещание в пользу сына, дочери, мужа, жены или кого-то иного, кому вы хотите оставить свое наследство. Это послужит им дополнительной защитой на случай возможных споров.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек