Почему США хотят купить Гренландию и что им мешает это сделать

В 2019 году президент США Дональд Трамп выразил заинтересованность в приобретении Гренландии. Над ним, конечно же, посмеялись. Как главу государства этого человека, как кажется, все же недооценивали. При этом почти никто не вспоминал, что Трамп был не первым высокопоставленным американцем, высказавшим эту «безумную» идею.

В далеком 1867 году госсекретарь США Уильям Сьюард предлагал сделать ровно то же самое, но затем его страна купила у России Аляску и занялась освоением других промерзших пустошей.

В 1910 году США пошли ещё дальше и составили официальное предложение Дании о бартере Гренландии на остров Минданао, который впоследствии мог быть отдан Германии в обмен на Северный Шлезвиг, десятилетиями служивший объектом споров между двумя европейскими державами.

Ближе всего к покупке Гренландии США подошли в 1946 году, когда были готовы заплатить за остров 100 миллионов долларов золотом. Датчане, тем не менее, отказались от этого щедрого предложения.

В этот момент назревает более чем логичный вопрос: «Можно ли вообще купить практически целую страну?». Ответ на него неоднозначен. По-хорошему, это запрещенный прием, но при большом желании он-таки может применяться. Основным примером этого рода, несомненно, является факт покупки в конце 19 века бельгийским королем Леопольдом II африканской территории, на которой сегодня находится Демократическая Республика Конго.

Однако этот прецедент нельзя считать убедительным, так как местные вожди, которым, собственно, и были уплачены деньги, не очень хорошо понимали, что подписывали. Эксперимент, кстати, закончился плачевно – тезка миролюбивого кота оказался недружелюбен и погубил около 10 миллионов местных жителей.

Самая большая проблема идеи покупки Гренландии заключается в том, что такие территории обычно не продаются. Та или иная страна может теоретически попытаться «реализовать» себя кому-нибудь, но это будет банальное объединение. Как, например, в случае с Сирией, решившей в пятидесятых годах прошлого столетия слиться с Египтом, чтобы защититься от собственной коммунистической партии. Гренландия, вдобавок ко всему,
сейчас имеет не совсем обычный статус.

Когда Дональд Трамп декларировал намерение купить её, он неоднократно заявлял, что сегодня ею владеет Дания. Это, однако, не совсем правда. Или даже вовсе не правда. Скандинавам после слов американского президента пришлось публиковать заявление о том, что Гренландия им на самом деле не принадлежит. Ситуация и в самом деле довольно запутана.

Фактически Гренландия является полноценным самоуправляемым государством, жители которого сами распоряжаются своей судьбой. Однако формально оно входит в состав Датского королевства. Метрополия отвечает за оборону и внешнюю политику, а также печатает для Гренландии деньги (кроны).

Таким образом, Соединенные Штаты действительно не могут купить остров у Дании, но теоретически они способны предложить свое покровительство его жителям в обмен на щедрые инвестиции, более мощные оборонные возможности и прочие прелести, которые легко придумает любой политтехнолог средней руки. Другое дело, что государственный долг США даже без этих расходов составляет около 30 триллионов долларов, и как с ним рассчитываться, никто не понимает уже несколько десятков лет.

Но давайте позволим американцам самим разбираться со своими гигантскими задолженностями и просто попытаемся понять, зачем им вообще понадобился огромный остров, полностью покрытый толстым слоем льда. На самом деле, это весьма ценный актив. Здесь, согласно имеющимся данным, много нефти, угля, цинка, меди и железа. Но главное даже не это.

Рядом с Гренландией пролегает Северо-Западный проход. До недавнего времени судоходство в этом полушарии планеты осуществлялось в основном через Панамский канал, так как арктический маршрут практически всегда покрыт сплошным льдом. Что, естественно, значительно увеличивало стоимость и продолжительность морских перевозок. Однако не так давно различные судоходные компании научились использовать ледоколы и ходить через Арктику. По тому самому Северо-Западному проходу. В будущем он станет ещё более популярным.

Согласно расчетам климатологов, к 2060 году весь этот маршрут будет свободен ото льдов как минимум в августе-сентябре. Если мыслить стратегически, становится понятно, что в ближайшие десятилетия важность этого района для мировой экономики возрастет многократно.

Пикантности складывающимся геополитическим реалиям добавляет то, что Трамп озвучил планы по покупке Гренландии через год после того как Китай начал называть себя «околоарктическим» государством.

Посмотрев на глобус, мы убедимся, что это практически то же самое, что называть «околоафриканской» страной Швецию. Это, однако, не мешает китайцам уже сегодня планировать собственные арктические судоходные маршруты. Вполне возможно, что со временем пойдут разговоры о размещении военных баз на территории Гренландии. Естественно, после «покупки» острова. Денег у Поднебесной на это, несомненно, хватит. В общем, будем следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек