Почему самки северных оленей носят рога намного дольше самцов? В чём выгода такой неудобной конструкции?

Рога нужны, чтобы драться с конкурентами и хищниками. Козы пользуются рогами для выяснения отношений и защиты козлят. Самцы жуков-оленей фехтуют на рогах за право обзавестись потомством. У оленей обычных та же история, но за одним исключением. Самки северных оленей тоже рогатые. И они носят рога даже дольше самцов!

Очевидно, их задача та же: давать по шапке соперникам. Но кому именно? От хищников олени предпочитают убегать. Они не вступают в бой даже в безнадёжной ситуации. Друг с другом девушкам цапаться нет смысла — парней хватит на всех. Самцы самок тоже не трогают. В брачный период парни добиваются внимания дам ритуальными боями друг с другом.

Выглядит так, будто для самок рога полностью бесполезны. Но чтобы вырастить торчащие из головы палки, организму требуется масса сил и ресурсов! Причём у самцов рожки отваливаются уже в феврале, а у самок — только в середине мая, когда начинает сходить снег. Беременные самочки и вовсе не снимают головные уборы даже после рождения малышей.

И у таких особенностей физиологии есть конкретная причина: дефицит еды. Северные олени питаются ягелем — группой лишайников, которые насчитывают около 20 видов. Летом раздобыть пищу легко — наклони голову да жуй. А вот зимой начинаются голодные игры. Ягель прячется под 40-50 сантиметрами снега и наста, которые нужно ещё раскопать.

И без того сложную жизнь портят особо наглые олени, которые могут попытаться отогнать соплеменника от места раскопок и покушать без лишних затрат. Тут-то рога и пригождаются: вооружённая олениха имеет шансы отогнать даже более сильного, но безрогого самца. А тот, в свою очередь, сможет раскопать еду самостоятельно, просто потратит больше сил.

Вот и получается, что сохранение рогов до весны даёт возможность самкам конкурировать с самцами на равных. И идёт это на пользу всей популяции. Ведь здоровье оленят зависит от состояния их матерей!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек