К юбилею Алексея Толстого/Красный граф и сказочный ужас

Прочитал – вот прям только что – у историка Максима Медоварова интересные размышления о творчестве Алексея Толстого – того самого «красного графа». Не путайте с другими Толстыми. Оказывается – у него юбилей. Я и не знал. Впрочем, никогда поклонником творчества этого писателя не являлся. Хотя своим детям читал его сказки. Действительно жутковатые.

«Сейчас в России достаточно пышно отмечают 140-летие Алексея Николаевича Толстого. Который как бы граф, но не граф. Безусловно, это очень плодовитый писатель, но что именно из его произведений вы бы выделили?

Мне приходилось писать про два его достижения. Первое — это его ранние сказки, ещё до революции изданные. Очень жуткие и оккультные. Особенно "Кур" и "Хозяин". Толстой здесь предстаёт как настоящий демонолог, знаток чертовщины.

Второе — это "Золотой ключик", который радикально отличается от Пиноккио. Хотя некоторые усматривают в персонажах Золотого ключика сатиру на писателей и режиссёров 20-х годов, но сам сюжет и символизм сказки — откровенно алхимический, о чем написана уже целая литература. Толстой ещё и в алхимии разбирался.

Ну и ранняя версия "Аэлиты" наполнена заимствованиями из Блаватской.

И вот этот-то популярный оккультизм Толстого лёг в основу важной линии в советской литературе. Случайно ли?»

Если меня читают литературоведы, то было бы интересно узнать: насколько упомянутые Максимом оккультные линии нашли отражение в советской литературе. Я по ней не спец. Первое, что приходит на ум – андреевская «Роза Мира». Но мне кажется, это литература, написанная в СССР, но которую никак нельзя назвать в собственном смысле слова советской.

Что касается навеваемой Толстым сказочной жути – так народные сказки ей и пропитаны. Все и насквозь. Достаточно почитать братьев Гримм и Афанасьева в академическом – то есть необработанном – варианте. Готовые ж сценарии для фильмов ужасов.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек