Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают0

Ночные рынки — не редкость для Азии, да и в других частях мира их можно встретить. Но на Тайвань они пришли определенно точно из Китая, где стали очень популярны во время правления династии Сун и даже раньше. Если углубляться в историю, то считается, что при династии Тан они появились, но их строго регулировали, а при династии Сун дали волю бизнесменам, и понеслась.

Нужно сказать, это были средние века. Вообще, рынки тогда работали и днем, и ночью, торговых центров-то не было, коворкингов тоже, а ходить куда-то было надо. Но поскольку в разное время суток спрос был разным, то и предложение менялось. Днем велись дела, продавались крупные товары, в общем, рынок выполнял фукнцию торговой площадки. По ночам местные жители искали где поесть, с кем развлечься, а заодно и что-то прикупить.

Гуляли по вечерам и ночам люди уже расслабленные, отдохнувшие, тратили деньги охотнее. Предпринимателям было выгоднее выходить на работу ночью, и вот, ночные рынки становились больше и популярнее.

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают1

Так примерно и сформировалась эта культура: огромный выбор уличной еды, развлечения и много ненужных товаров. Но это в соседнем Китае.

На Тайване расцвет рынков случился в 50-60-ее годы прошлого столетия. Тогда приезжали рабочие-мигранты, которые жили небогато и по ночам рады были сходить развлечься на привычные им рынки. А потом уже и местные, и туристы оценили такой досуг.

Сейчас это дико популярные места.

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают2

Есть даже тайваньская песня из 90-х, «Strolling the Night Market» в которой поется:

— Сегодня вечером мы собираемся и идем на ночной рынок.

— Мы надеваем модную одежду и наносим макияж.

— Там все: мужчины и женщины, старые и молодые.

— Влюбленные ходят парами.

— Давайте прогуляемся взад и вперед среди шума.

— Прилавок за прилавком битком набит ароматными деликатесами.

— Давайте послушаем, как любезные владельцы делают свои коммерческие предложения».

Кстати, уличная еда на таких рынках — это не тоже самое, что шаурма или чебуречная на вокзале. Очень многие модные ресторанчики начинали именно на рынках, становились популярными, а потом уже открывали и какое-то «дневное» заведение.

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают3

А еще местные советуют, когда гуляешь по такому рынку, смотреть на очереди. Где самая длинная, туда и стоит идти за едой. Даже, если она не движется. Часто продавцы готовят партию, распродают ее, а потом делают следующую. Но, если люди стоят, значит, там что-то стоящее.

Интересно, что тайваньские ночные рынки все же отличаются от китайских. Во-первых, они спокойнее, даже самые большие и популярные. Во-вторых, на них можно попробовать другую еду.

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают4

Например, жареные японские моти — десерт из рисового теста или какие-то собственные деликатесы и закуски.

В общем, хотя традиция и пришла из Китая, тайваньцы определенно ее доработали и сейчас ночные рынки на острове — хорошее место, чтобы узнать тайваньскую культуру и попробовать местную еду.

Кстати, мобильное приложение Aviasales показывает довольно таки привлекательные цены на билеты туда-обратно из Москвы на Тайвань: от 108 тысяч рублей.

Так что всё то, о чем я рассказываю из этой необычной страны можно увидеть и своими глазами.

Почему рынки на Тайване работают по ночам, и что на них продают5

———————

Предыдущая публикация   |   Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек