Почему Россию не отключат от Интернета

В последнее время в новостях мелькают сообщения, что западные компании отключают Россию от интернета. Первым отметился американский провайдер Cogent, а на прошлой неделе к бойкоту России присоединилась британская точка обмена интернет-трафиком LINX.

Звучит все это страшновато. Но все же приунывать всерьез причин нет.

Оставим за скобками истерики в интернетах. Просто оценим риски.

Почему Россию не отключат от Интернета0

Оператор Tier 1 – это тот, кто соединен со всей сетью Интернет пиринговыми каналами, за которые он не платит. Таких операторов в мире 15. Во всех новостях написали, что Cogent относится к Tier 1, но на самом деле это не так. Данный оператор – большой Tier 2, то есть частично покупающий транзит IP-трафика. Таких в мире еще 9 штук. Складывать их с настоящими Tier 1 не вполне корректно, но для простоты давайте ориентироваться на цифру 24. Только 13 из них относятся к США и Великобритании. Остальные живут в более нейтральных или просто нейтральных странах. Так что при самом жутком раскладе без интернета мы не останемся.

С точками обмена трафиком еще интереснее. Их в мире около 70 штук. И почти десяток либо находится в России, либо не может без нее функционировать. Страна-то большая, ее не только облетать долго, но и трафик в обход гнать тоже. Точку обмена уместно сравнить с транспортным мостом, который действительно ускоряет движение на отдельных отрезках трассы. Но всегда есть маршруты объезда. Да, может получиться дольше. А может – и нет. Вот только в эту игру могут играть двое: как Россию можно не пустить на мост, так и другие партнеры точки обмена трафиком не смогут поехать через Россию. Не очень-то и хотелось? Жизнь покажет.

Российские операторы справедливо говорят, что на скорости интернета эти «отмены» никак не скажутся. Но будем откровенны – время отклика может увеличиться. Скорее всего, незначительно и ненадолго. Но может. Заметить это всерьез могут только любители онлайн-игр. Все остальные массовые задачи изначально оптимизированы под достаточно высокий пинг, и могут глюкануть только в каком-то экстремальном случае.

В заключение скажу, что ничего хорошего в происходящем нет. На операторов падает дополнительная нагрузка по срочному прокидыванию каналов, а им и так несладко. Но все же – не унывайте. Будем на связи.

Подписывайтесь на Технодзен, тут интересно

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек