Почему российский танк Т-90 прозван именно «Владимиром»?

Практически у каждого вида вооружения имеется свое второе, словесное название. Так, штурмовик Су-25 мы именуем "Грачом", сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 — "Белым лебедем", крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7 — "Утёсом", тяжелую огнеметную систему ТОС-1А — "Солнцепёком" и т.д.

Среди всех подобных названий особенно выделяется прозвище современного основного боевого танка России — Т-90, который иначе именуется "Владимиром". До этого технику именами людей не называли (поправьте, если ошибаюсь).

Почему же именно Владимир?

Сначала может показаться, что под таким названием понимается Владимир Святославич — киевский князь, при котором в 988 году произошло Крещение Руси. А что, сейчас в России и места не осталось, куда церковь свой нос не сунула.

И армия не исключение

Однако спешу обрадовать — князья древнерусские тут не при чем. Все дело в том, что главную роль в конструировании танка Т-90 сыграл Поткин Владимир Иванович — человек, который в 1987 году возглавил Уральское КБ транспортного машиностроения и стал его главным конструктором.

В 1992 году с конвейера стали сходить первые серийные танки Т-90, однако второго названия они не имели. Однако в мае 1999 года происходит страшное — Владимир Поткин умирает от сердечного приступа прямо в своём кабинете.

Чтобы отдать дань уважения этому выдающемуся человеку и увековечить память о нем, в его честь танку Т-90 присвоили словесное название "Владимир"!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек