Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?

«Два мамлюка справлялись с тремя французами. Но сотня французских кавалеристов не боялась сотни мамлюков; триста французов брали верх над таким же числом мамлюков, а тысяча разбивала 1500: так сильно влияние тактики, порядка и эволюций!».

(с) Наполеон Бонапарт

То же самое писал А.В. Суворов о русских и турках. В обеих случаях речь шла не о преимуществах в вооружении или индивидуальной подготовке, а о тактическом превосходстве армии европейского образца против войск менее развитых восточных стран. Юлий Цезарь тоже отмечал, что галльский и германский воины были выше и сильнее среднего римского легионера. В поединке один на один, скорее всего, варвар победил бы римлянина. Однако Галльская война завершилась победой Рима, всего за 8 лет завоевавшего огромные территории Европы.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?0Битва римлян с галлами. Картина современного художника

Это тем более удивительный факт, что война против галлов была маневренной. Римляне заведомо превосходили врагов в инженерном деле. Они умели возводить мощные укреплённые линии и крепости. Если бы римляне оборонялись, а варвары пытались осаждать и штурмовать римские твердыни, неизбежно неся при этом большие потери, превосходство римской армии было бы вполне понятным. Но ведь римляне сами наступали, пересекая при этом огромные реки и дремучие леса.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?1Реконструированный римский форт Адрианова вала в Виндоланде, II в. н.э.

Впоследствии римляне воздвигнут по лимесу (границе) Империи гигантские оборонительные валы — в Британии, Германии, на Дунае. Но они будут нужны в первую очередь для предотвращения наиболее опасных внезапных набегов. Кроме того, эти валы с системами крепостей позволяли небольшими силами удерживать протяжённые границы римских владений. Но Цезарь и другие римские полководцы побеждали варваров в полевых сражениях, которые происходили на большом удалении от баз и мощных долговременных укреплений.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?2Римский всадник II в. н.э. Современная иллюстрация

В маневренной войне побеждают самые быстрые армии. Впоследствии гунны, монголы и прочие кочевники неоднократно доказывали это на практике. А вот у римлян с подвижностью войск было не очень хорошо. После реформы Гая Мария обозы сильно уменьшились, на каждую контубернию (8-10 солдат) выделялось лишь по одному мулу. Всё своё имущество легионеры несли сами. В легионах имелось немало тяжёлого снаряжения, которое могли перевозить только упряжки волов. Волы же передвигались медленнее коней и мулов, задерживая тем самым весь легион.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?3Конный галл, I в. до н.э. Картина современного художника

Варвары брали с собой на войну, кроме оружия и доспеха, лишь небольшое количество еды. Их кони питались травой на полях, везти с собой фураж не было нужды. Варварские племена имели достаточно лошадей, чтобы передвигаться конными. У римлян всадников было мало и они не шли ни в какое сравнение с галльскими, германскими или сирийскими кавалеристами. Римляне были вынуждены нанимать кавалерию союзных племён, чтобы хоть как-то сравниться в этом роде войск со своими противниками.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?4Германские воины на картине современного художника

Воины варваров были профессиональными военными, дружиной вождя. Они с детства занимались воинскими искусствами. Мужество и ярость варваров в сражениях отмечали все античные писатели. Эти воины без колебаний жертвовали жизнью, чтобы прикрыть в бою товарища. Пусть доспехи имелись не у каждого, но деревянные щиты могли себе позволить даже самые бедные. Мечи варваров порой были даже лучшими, чем римские — после войн с аборигенами Испании римляне перевооружились на более длинные гладиусы «испанского типа».

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?5Современная реплика римского гладиуса

Варвары иногда наносили римлянам серьёзные потери. Однако римляне побеждали намного чаще, причём даже в тех случаях, когда у противника было большое численное преимущество. Римская тактика с манипулярным строем придавала легиону устойчивость в сражении, которой не могло быть у героических, но недисциплинированных варваров. «В первой яростной атаке они опаснее мужчин, при первом отпоре — слабее женщин», таким было мнение римских военных о галльских воинах.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?6Бой римлян с кельтами. Современный арт

У римлян было подавляющее превосходство в снабжении. Римский флот и великолепные дороги позволяли вовремя доставлять подкрепления и продовольствие. Любая варварская армия собиралась вместе на не слишком продолжительное время, пока не истощались взятые с собой припасы. Быстро доставлять запасы еды (если они вообще имелись) на большие расстояния варвары заведомо не могли. В любой продолжительной войне это сказывалось роковым образом.

Почему римские легионы побеждали более многочисленных и отважных варваров?7Римская армия в представлении современного художника

Важным был и психологический фактор. Если победа сейчас представлялась недостижимой, римские полководцы могли отступить, дождаться благоприятного момента и нанести удар лишь тогда, когда враг был ослаблен и не мог оказать достойного сопротивления. Легионеры привыкли подчиняться командирам, они были уверены, что Рим в конечном итоге победит. А вот варварские вожди, которые зависели от мнения своей дружины, не могли так поступить, опасаясь обвинений в трусости. Им зачастую приходилось атаковать в невыгодных условиях. В конце концов, удача данного конкретного вождя неизбежно заканчивалась. У римлян войну вели не командиры, а всё римское государство, победить которое было намного сложнее, чем самого гениального из вождей.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек