Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?

«Битва с жёнами варваров была не менее жестокой, чем с ними самими. Они бились топорами и пиками, поставив телеги в круг и взобравшись на них. Их смерть была так же впечатляюща, как и само сражение. Когда отправленное к Марию посольство не добилось для них свободы и неприкосновенности, они задушили своих детей или разорвали их на куски, сами же, нанося друг другу раны и сделав петли из своих же волос, повесились на деревьях или на оглоблях повозок».

(с) Луций Анней Флор, римский историк I века н.э.

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?0

Подобных свидетельств о мужестве и несокрушимом боевом духе различных варварских народов в текстах древних римлян встречается немало. Немецкий историк XIX века Дельбрюк в своём фундаментальном труде «История военного искусства» отдельную главу посвятил противостоянию армии древнего Рима и варваров, в ранние века римской истории угрожавших самому его существованию. Да и позже римляне нередко терпели поражения от галлов, германцев и прочих народов, чей уровень развития в то время был существенно ниже римского. По этому поводу Дельбрюк отмечал:

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?1

«Варвары имеют то преимущество перед цивилизованными народами, что обладают животными инстинктами и суровостью. Цивилизация облагораживает человека, делает его более чувствительным и понижает этим боеспособность не только в смысле телесной силы, но и в смысле психологического подъема. Любая часть римлян, живших дома жизнью горожан или крестьян, не могла бы противостоять такому же количеству варваров и, вероятно, убежала бы от них без борьбы. Только создание тесно спаянных тактических единиц — когорт — сделало их равными по силам».

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?2

Однако далее этот автор противоречит собственному же выводу: «Тонкости построения когорты и эшелонной тактики недостаточны все-таки для того, чтобы победить кипучую храбрость варварских полчищ, если они к тому же еще численно превосходят противника». Но если дело не в превосходстве римской тактики, то в чём секрет военных успехов Рима? Может быть, в лучшем вооружении и доспехах?

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?3

Рим в начале I в. н.э. смог обеспечить легионеров серьёзной защитой в виде пластинчатого доспеха (лорика сегментата). А у варваров кольчуги порой имелись только у вождей и их ближней дружины. Однако прежде подобного преимущества у римлян не было, но побеждать варваров им удавалось. Более того, иногда римляне признавали превосходство отдельных образцов оружия противостоящих им варваров и сами перенимали его — например, в III в. н.э. легионеры сменили традиционный гладиус на более длинную спату.

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?4

Разумеется, римлянам помогали их знаменитые дисциплина, организация и упорство. Про галлов римские военные говорили: «В первой яростной атаке они опаснее мужчин, при первом отпоре — слабее женщин». Невозможность длительное время поддерживать боевой дух была ахиллесовой пятой практически всех варварских армий. Многие сражения римлян с варварами укладываются в простую схему: сперва враг теснит римлян, потом римляне упорно обороняются, а в финале наносят удар когортами, ранее предусмотрительно выведенными в резерв, и варвары бегут без оглядки, даже не пытаясь сопротивляться.

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?5

Нельзя не отдать должное и римской организации. Дельбрюк писал: «Римское войско было не просто массой, а организованной массой, и ввиду этого являлось многообразным живым организмом. Для этого нужны были не только солдаты и оружие, всадники и пехотинцы, не только легаты, трибуны, центурионы, легионы, когорты, манипулы, центурии, дисциплина снизу, командование сверху, авангард, арьергард, патрули, донесения, лагерное расположение, но нужен был и квестор (казначей) со своим аппаратом служащих и контролеров; нужны были инженеры с их инструментами и уменьем наводить мосты, строить тараны, сооружать валы, блокгаузы, орудия и корабли; интенданты – с их повозками; нужна была армия поставщиков с их агентами; врачи и лазареты, магазины, цейхгаузы, арсеналы, кузнецы».

Почему римская армия побеждала более многочисленных, храбрых и неустрашимых варваров?6

Несмотря на всё вышеперечисленное, варвары порой одерживали победы. Но коренным отличием Рима было наличие централизованного государства, которое могло выставить вместо десяти разбитых легионов ещё десять. А если очень нужно, то и двадцать. Это государство могло концентрировать против врагов ресурсы значительной части античного мира: зерном его снабжал Египет, метких пращников с древности нанимали на Балеарских островах, конницу (своей у римлян было мало) поставляли сирийцы, союзные галлы и т.д. Разбить римскую армию в сражении удавалось многим, а вот победить Рим — никому, вплоть до падения Западной Римской империи в V в. н.э.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек