Почему расходятся обои на стыках и как надолго устранить эту проблему

Приветствую всех читателей канала!

Многие сталкивались в проблемой: какой-то период со свеженаклеенными обоями все нормально, но потом начинают расходиться стыки между ними (будем вести речь про обои, которые клеятся не внахлест). Для начала поймем, в чем причина.

Почему расходятся обои на стыках и как надолго устранить эту проблему0

Обои – это материал, который хорошо впитывает влагу из воздуха и так же хорошо ее отдает. Во влажном состоянии они имеют больший объем и размеры, а при высыхании – меньший. Так вот, когда зимой в помещении значительно снижается влажность воздуха – обои начинают расходиться из-за снижения в них влаги.

Но они же растягиваются! Все верно. Дело еще в том, что сила при их линейном уменьшении размеров сильнее сил, удерживающих край обоев на стене. Где слабо – там и отходят. Особенно часто обои расходятся на не загрунтованной стене, где слабая адгезия (прилипание). Это основная и самая распространенная причина.

Другие причины, как слабый (неподходящий) обойный клей, недостаток клея, бракованные обои – тоже встречаются, но не такие значительные. Перед каждым ремонтом стены нужно грунтовать. Даже если они были загрунтованы в предыдущий ремонт. Это увеличит прочность основании и увеличит адгезию.

Почему расходятся обои на стыках и как надолго устранить эту проблему1

Что же делать, если обои уже разошлись? Что тут думать – взять и подклеить. Любым подручным клеем или тем же обойным, например, заполнив стык через шприц. Но не стоит торопиться. На полгода-год вы устраните проблему, но при перепадах влажности «зима-лето» обои опять разойдутся в этом же месте. Основание то не держит.

Помню, у меня доходило до того, что обои по стыку отрывали верхний слой штукатурки (небольшой участок 1-2 см2). А такие обои уже не подклеишь. Нужно поступить так.

Почему расходятся обои на стыках и как надолго устранить эту проблему2

Аккуратно расшить обои по шву, заштукатурить места, в которых отвалилась штукатурка, дать высохнуть, загрунтовать в два слоя это место, подождать сутки и наклеить обои, разведя обойный клей.

Обои могут в сухом виде не сойтись (усохлись). Тогда их нужно хорошо намочить обойным клеем и дать время размокнуть. Многие обои хорошо растягиваются и это не потребуется.

При очередном ремонте с заменой обоев стены обязательно обильно грунтуются грунтовкой глубокого проникновения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек