Почему профессия автослесаря больше не ценится на рынке?

Специальность автослесаря всегда была престижной и доходной. Найти компетентного специалиста — мечта автовладельца. Казалось бы, услуги авторемонтников будут все более и более востребованы, но на деле слесарь-частник, условный гаражный “дядя Вася”, постепенно теряет клиентуру. Разберемся, почему так происходит.

Сразу оговоримся: наши рассуждения не касаются высококлассных мастеров, работающих, к примеру, с автоэлектрикой или системами сигнализации. Их услуги всегда ценятся высоко. Классический же автослесарь (тот, что без кувалды и зубила так себе специалист) скоро рискует остаться без работы.

Дилерский автосервис и гаражный мастер: за и против

Споры о том, кто лучше — автомеханик из официальной конторы или знакомый из гаражей никогда не прекратятся. Легальный автосервис предлагает клиенту:

  • Четкий регламент проведения ТО и ремонтных работ. Обслуживание автомобиля по гарантии, оформление сопроводительной документации можно получить только у официального дилера.
  • Специальное оборудование для диагностики и ремонта автомашины.
  • Комфортную обстановку: современный офис, чистый цех, вменяемый персонал.
  • Разумеется, за удобства приходится платить: цены в официальном сервисе немаленькие.

В гараже автомобиль осмотрят и отремонтируют дешевле, чем у дилера. Но с качеством услуг может сильно не повезти.

Автослесарь-частник не несет ответственности за работу. Если во время ремонта автомобиль случайно повредят или испортят дорогую запчасть, компенсации спрашивать не с кого. Чеки или гарантии гаражный автосервис не выдает.

Оборудование в нелегальной мастерской примитивное. Сложную диагностику и ремонт там не выполняют.

Частный мастер работает так, как удобно ему. Если нужно, он устроит себе отпуск или прикроет лавочку до лучших времен. Установленного режима работы у гаражного автосервиса нет.

Основное нарекание на работу дилерских автоцентров — навязывание ненужных дорогостоящих услуг. Кстати, у хорошего знакомого из гаража можно столкнуться с тем же самым. Но от официальной организации возможно добиться какой-никакой компенсации и возмещения ущерба.

Сэкономить хочется всегда. Но ремонт современного высокотехнологичного автомобиля — неуместный повод для уменьшения расходов. Нелепо смотрится водитель дорогой машины, плутающей в лабиринте гаражей, в поисках “автосервиса” и чумазого ремонтника. Поэтому клиентов у гаражных мастеров становится все меньше.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек