Почему после 50 лет необходимо заниматься с гантелями

Вообще, после 50 лет полезна любая физкультура. Просто какие-то ее виды более доступны и безопасны – например, ходьба. А какие-то требуют и определенных навыков, и умения избегать травм, да и чего уж там – денег требуют – возьмем вон хоть большой теннис.

Гантели, конечно, тоже могут быть дорогими – но это больше для выпендрежа, если честно. Выточенные на станке кустарным способом или чугунные советские, без дела валяющиеся в гараже, – ничем не хуже.

Берите да занимайтесь.

Упражнений – море и найти их не составляет никакого труда. Поэтому я сейчас не о них, а о конкретной пользе занятий с гантелями для людей старше 50 лет.

Итак, тренировки с гантелями:

Особенно, если гантели не тяжелые! Килограмма полтора-два, скажем. Ведь любые махи, разводки, подъемы над собой таких гантелей – это не только силовая, но и кардио нагрузка. Повторов-то вы сделаете много – пульс у вас разгонится на приличное время – вот вам и тренировка сердечно-сосудистой системы.

Сохраняют – это мягко сказано. Мышечная масса вполне может и увеличиться – смотря как заниматься. Но даже если вы просто перестанете ее терять – это огромная победа.

Потому что бич людей после 50 – саркопения – то есть потеря мускульной ткани с возрастом – влечет за собой огромное количество проблем. От больных суставов до болезней внутренних органов.

И медицина саркопению не лечит.

А гантели – вполне.

Еще одна напасть пожилых – снижение плотности костной ткани. Чуть что – и перелом.

Упражнения с тяжестями тормозят процесс остеопороза – и часто очень существенно.

Вплоть до того, что будто и нет его вовсе.

Тут чистая биология: когда вы тягаете гантели, мышцы ударными темпами извлекают из крови глюкозу – им нужна энергия.

Уровень сахара снижается.

Бинго.

Начнем с того, что упражнения усиливают вентиляцию легких и кровь лучше насыщается кислородом. А это уже само по себе хорошо сказывается на работе организма.

Вы лучше справляетесь со стрессами.

Вы меньше подвержены депрессии.

Вы легче контролируете эмоции.

И – вы крепче спите.

Так что занятия с гантелями подходят как для приведения себя в отличную физическую форму, так и для улучшения психоэмоционального состояния.

Проще говоря – будете здоровым и довольным!)

Занимайтесь!

P.S. Скоро в издательстве АСТ выйдет моя книга "Здоровье и красивая фигура после 50 лет". Заказать ее уже сейчас можно здесь.

Кому интересна тема самосовершенствования в любом возрасте — подписывайтесь на мой канал.

Обсуждение: 2 комментария
  1. elena
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подчеркивает важность тренировки сердечно-сосудистой системы и увеличения мышечной массы. Это помогает предотвратить проблемы, связанные с потерей мускульной ткани и снижением плотности костной ткани, что особенно важно для пожилых людей.

    1. daniil
      Ответить

      Очень интересно! Жду с нетерпением выхода вашей книги. Уверен, она будет полезна и вдохновит многих людей. Удачи вам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек