Почему покупка Samsung Galaxy Note10+ — напрасная трата денег

От Технодзена: Евгений Радзивилл, автор потрясающих циферблатов для умных часов Galaxy Watch, регулярно покупает флагманы семейства Galaxy. Состоятельный человек, может себе позволить. Правда, он регулярно оказывается не очень доволен, если не сказать сильнее. Вот и теперь, купив Note 10+, Евгений остался в легком недоумении. Предлагаем вашему вниманию его развернутое мнение.

Если бы мне предложили заплатить 90 тысяч рублей за новый смартфон, я бы, наверное, сразу отказался. Это бешеные деньги. Но с учетом того, что я уже попал в эту ежегодную струю новых гаджетов от Самсунга, отняв от новой цены 40 тысяч, которые выручил за модель Note 9, полтинник уже кажется не таким страшным. А отняв от него еще и кэшбэк, который получил от Тинькова, 40 тысяч рублей за новиночку кажутся очень даже вкусной ценой.

Но это все прелюдия. Теперь перейду к сути вопроса. Зачем менять старый смартфон (к слову работающий великолепно) на новый? И здесь у меня заранее заготовлен ответ. Есть мое пользовательское ожидание, что в новой модели вылечат болезни, которые есть в старом аппарате. Я смотрю презентацию, делаю определенные выводы о том, что никаких технологических прорывов в Note 10 нет, в связи с чем у меня вырастает надежда на то, что все изменения затронули программную часть устройства. Эта надежда глубоко поселяется в подсознании, хотя не подкреплена ничем, кроме моих фантазий.

Для меня линейка смартфонов Note – это бизнес-устройство. Всякие эмодзи, раскраски и фильтры фотографий, от которых некоторые ведущие аналитики писаются кипяточком, являются, по сути, мусорными функциями, которые при случайном запуске только мешают процессу работы с устройством.

ЗВУК

По сравнению с Note 9 звук в Note 10+ является не просто ужасным, он отвратительный. Я совершенно отчетливо помню, как первый раз включил видеоролик с YouTube на своей девятке и офигел от его объемного сочного звучания. В десятке из-за особенностей конструкции верхнего разговорного динамика звук сродни дешевым китайским телефонам, да еще и с разной громкостью звучания верхнего и нижнего. Басов нет вообще, высокие частоты хриплые с периодическим дребезжанием. Кстати, весь корпус смартфона при воспроизведении дрожит, как осиновый лист. Я к этому очень долго привыкал.

При этом звук откровенно слаб по громкости. В силу особенностей моей работы, я часто использую смартфон в качестве устройства громкой связи на конф-колле. Раньше все коллеги убирали со стола свои айфончики и просили меня включить громкую связь, так как Note 9 давал фору по качеству и громкости любому яблочному девайсу. Теперь же меня постоянно просят прибавить громкости и удивляются, насколько беспомощным стал смартфон для этой функции.

СКАНЕР ОТПЕЧАТКА ПАЛЬЦЕВ

Это не просто мучение. Это ваша боль навсегда. Он не просто работает плохо. Датчик отпечатка на экране, как девушка-динамо. Много раз будет прокатывать, пока не решит дать. А может и не дать.

Вы увидите кучу сообщений вида: «Нажмите сильнее», «Поместите полностью палец на сканер», «Совпадений не найдено» и это будет вас бесить неимоверно. Мокрые пальцы? Замерзли руки? Тогда тоби песда, тикай с городу…

Казалось бы, ну что такого, потрахался полминутки, ну в результате потом сработает. А вот и нет. Во многих приложениях (да и в самом смарте при разблокировке) есть счетчик неверных попыток. При превышении определенного значения функция сканирования отпечатка отключается и вам предлагают ввести пин-код. Пин-код по защищенности хуже отпечатка пальца. Если кто-то пытается залезть в ваш смартфон, после N-го количества неудачных попыток смартфон как бы говорит: «Ну, ладно, давай, что попроще – введи ПИН».

При совпадении отпечатков телефон не подает никакой вибрации. Что не может не смущать – фактически обратная связь отсутствует.

СВЯЗЬ

Я не знаю, какой чип отвечает за радиомодуль в десятке, но могу отметить следующее. Любой житель Москвы знает, что почти весь московский транспорт (включая метро) опутан бесплатной WiFi сеткой от Максима-телеком. Меня эта сеть бесит из-за своей рекламной политики, когда тебе дается доступ на 15 минут, из которых 5 минут ты тупо будешь смотреть рекламу. После чего сессия закрывается и открывается новая опять с 5 минутной рекламой.

Это я все к тому, что я являюсь пользователем двух операторов связи Билайн (звонки по работе) и МТС – основная симкарта, с которой я и подключаюсь к интернету.  Сеть МТС самая сильная в Москве и московском регионе (ИМХО), поэтому даже в метро, даже в перегонах между станциями всегда есть 3G-4G интернет, и WiFi мне совершенно не нужен.

Galaxy S8, Note 8, Note 9 – проблем со связью не было. Note 10+ стал неожиданным кошмаром. Смарт может легко потерять сетку и не найти ее даже когда я выхожу на поверхность из метро. Ну, т.е. на экране я вижу H+ или E, но интернета нет, звонки не проходят, да и в зоне уверенного приема сетей 4-го поколения мы находимся в сетях 3-го, судя по индикации.

Да, перезагрузка помогает. Да, через какое-то время смарт найдет сетку. Но я не понимаю принцип работы модуля. Почему он такой тугой, почему смарт так легко расстается с  сеткой?

БУДИЛЬНИК

Знаете, почему я выделил эту функцию в отдельный раздел? Я это сделал потому, что вот уже 10-е поколение своих устройств Самсунг не может научить нормально склонять  числительные на русском языке. И просыпаюсь я не от того, что пора вставать и звонок будильника мешает мне дальше дрыхнуть, а оттого, что эта сучка на телефоне говорит, что уже «Три часа тридцать МИНУТЫ». Тридцать минуты, Карл! Устройство за девяносто тысяч рублей говорит, как мигрант из-за рубежа! Хотя о чем я… это же ведь и есть настоящий мигрант для России. Обычный такой дорогостоящий корейский мигрант.

ЗАПИСИ РАЗГОВОРОВ

Note 9 на восьмом андроиде последний, на котором работала запись разговоров (настоящая, а не запись с громкоговорителя). Теперь же в десятке запись разговоров запрещена. Это самая большая подстава для бизнес-телефона, которую только можно представить. Я постоянно записываю конф-коллы по работе, которые могут длится и час и полтора часа (иногда 2 часа, но это большая редкость). Ход дискуссии в течение этого времени может кардинально меняться в различные стороны и договоренности в начале встречи могут быть изменены к ее концу. Раньше было очень удобно в спокойной обстановке переслушивать записанную встречу, делать пометки/изменения в своих документах и точно быть уверенным в том, что ничего не упустил из виду.

Вы можете возразить, мол тренируй память. У меня есть контраргумент. Зачем вы ездите на работу на машине/общественном транспорте/такси? Тренируйте ноги. Любой процесс, если он может облегчить выполнение работы, имеет право на жизнь. Ломом тоже можно подметать плац, но гораздо удобнее и эффективнее метлой.

Сейчас я пользуюсь программой, которая записывает разговоры с динамика и микрофона. Но, качество отвратительное и, если я включаю «Mute», на записи появляется тишина. Плюс записывать таким образом можно только если разговор ведется в привычной форме или по громкой связи. Через гарнитуру Bluetooth или наушники, естественно, ничего не пишется.

СТИЛУС

Никогда у меня не возникало сценариев (кейсов), когда бы стилус был нужен для управления смартфоном. На моей работе все презентации проходят через ноутбук, подключенный к проектору. Очень хотелось бы увидеть компанию, у которой нужно подключать смартфон к компьютеру, который подключен в свою очередь к проектору для демонстрации презентации.

Стилус все такой же маленький, как и в других Ноутах. Ручку полноценно не заменяет, все равно ощущение зубочистки в руках. Однако записей я делаю много и это писец, как удобно. Компания, в которой я работаю позиционирует себя, как цифровая. А это значит, что бумага у нас на вес золота (слава богу, туалетов это не касается).

В остальном, никаких изменений в работе палочки не отметил.

РЕЖИМ DEX

Наверное, это действительно удобный режим для некоторых действий, если бы не следующие нюансы:

1. При подключении к ПК необходимо предварительно скачать и установить на компьютер программу – оболочку.

Первая версия программы не позволяла поставить галочку согласия с условиями использования и приходилось с помощью клавиш TAB и пробел наобум ставить галочку и принимать условия. Те, кто не догадывался о таком извращении (один из таких тупых был я), звонили в службу поддержки Самсунг, где любезные операторы рекомендовали воспользоваться клавишами компьютера, которые я описал.

В новой версии этот геморрой был устранен – спасибо великий Самсунг!

2. Запускается эта оболочка в разрешении 800х600 (я специально не измерял, но кажется, что это так). Растянуть на полный экран можно, однако от шрифтов и картинок оболочки начинают наворачиваться слезы. И отнюдь не слезы радости.

Note 10+ можно подключить к любому телевизору через специальный кабель. Но возникает резонный вопрос, а куда, простите, подключать мышку и клавиатуру? Док-станции для десятки не придумали. Переходников с доп. портами USB тоже. Подключать по Bluetooth? Ну, что же, это вариант. Дайте тогда такие клаву и мышку! Но самсунг их не предлагает к продаже.

Список программ, которые можно запустить в полном экране на DEX ограничен четырьмя десятками. Из которых более-менее нужны Microsoft Office. Однако приложения от мелкософтового гиганта оказываются платными. Т.е. нужно купить лицензию на их использование. Сюрприз!

Такие вот дела с этим режимом. С одной стороны, он есть. Но с другой он сделан, что называется «на отвали».

При печати текста (у меня очень быстрая печать) на экране присутствует лаг по времени отображения напечатанных символов. Лаг достаточно серьезный, чтобы мешать нормально работать с текстами. Если в момент бурной печати у вас на смартфоне всплывет какое-либо уведомление, то (еще один сюрприз!) оболочка DEX перестает реагировать на клавиатуру. Все что вы только что напечатали – не напечаталось в программе, так как всплыло уведомление… Это достойно премии Дарвина, чес-слово.

КНОПКА POWER

Будь проклят тот мудак, который убрал с правой стороны кнопку POWER и поместил ее на место кнопки BIXBY (который, кстати до сих пор в России не русифицирован, а бабки за него заложены в общую цену смартфона)

Проблема кнопки BIXBY была не в том, что функциональность не локализована. А в том, что эта сволочь постоянно нажималась, когда этого не особенно хотелось пользователю. И, если раньше, просто запускалось это гребанное приложение, то теперь ваш телефон постоянно пытается выключится или ребутнуться:

Самсунг – вы конченные ушлепки. У меня других слов нет.

ЭКРАН

В Note 8 у меня экран отдавал розовым оттенком и меня это неимоверно бесило. Я перепробовал все настройки, даже заходил в инженерное меню и там подстраивал уровень красного, но убрать эту розоватость мне не удалось

Экран Note 9 просто идеален! Чисто белый цвет, с легким зеленоватым оттенком при наклоне (зеленый цвет хорошо влияет на глаза, сразу вспоминаю дедушку Ленина и его настольную лампу с зеленым абажуром).

Экран Note 10+ по цветопередаче даже лучше Note 9. И это, наконец-то первый плюс нового устройства. Однако закругленные края (пусть и с меньшим углом) все равно помеха работе стилуса в этих областях. Копировать текст или выделять картинки на пограничных областях дисплея – это наказание, перо соскальзывает.

Как я уже писал, Note 10+ – первый из линейки ноутов, на котором наклеена заводская пленка. Пленка отличного качества. У меня аппарату уже идет 3-й месяц, а она лежит на экране, как влитая. Не сворачивается, не задирается, писать стилусу не мешает. Это отличное решение со стороны Самсунга. Правильное. Я уже успел пленку немного поцарапать ключами. Но отдирать не буду. Жду, когда сама начнет отклеиваться. Пока безрезультатно.

Правда, края пленки покрылись пылью, которая забивается между экраном и пленкой. От этого возле глазка фронтальной камеры появляется видимый пыльный ободок (на съемку никак не влияет, так как невидим камере).

АВТОНОМНОСТЬ

Как, блин, не посмотришь обзор какого-нибудь блогера, так сцуко с пеной у рта рассказ о неслыханной энергоэффективности устройства. Я все думал, ну почему же у меня в сравнении с девяткой никакого прогресса нет? Думал, думал, и вдруг меня осенило! По умолчанию, в самсунге стоит разрешение экрана FHD+ (2280х1080). И все с радостью проводят тесты на неоригинальном разрешении. Я же ставлю оригинальное разрешение WQHD+ (3040х1440), и магия улетучивается!

Вы спросите, зачем я это делаю, ведь на глаз один режим от другого неотличим? Отвечаю: глаза разницы не видят, а скриншоты -да! Сделав скриншот и вырезав из него стилусом небольшой участок, вы получаете совершенно разные картинки на выходе. Думаю, объяснять не нужно, что детализация в оригинальном разрешении будет лучше, чем в урезанном.

Напомню, у меня это бизнес-телефон. И картинки, вырезки, нарисованные мною схемы процессов, должны быть максимально четкими, чтобы я использовал их в своих документах.

Так что чуда нет – автономность на уровне Note 9

БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА

Речь про проводную быструю зарядку, которая идет в комплекте. Вот это реально магия! Я даже перестал пользоваться дома беспроводной. Так как получить за 25-30 минут больше 50% аккумулятора – это просто замечательно Даже перед работой найти полчаса не составит труда. Умыться, выпить чашку кофе, одеться и снять телефон с зарядки, и вот у вас половина аккумулятора в кармане. Хватит и до работы доехать, и кинцо посмотреть в дороге, и музон послушать. Однозначный большой жирный плюс.

КАМЕРА

Сначала опишу чего я ожидал увидеть в новом устройстве:

  • Режим сверхзамедленной съемки в разрешении 1080p (FHD). В Note 9 этот режим был только в разрешении 720p (HD). При этом качественно получалось снимать только ярко освещенные объекты.
  • Улучшенная детализация фотографий. Note 9 демонстрировал просто жуткую «акварель» на кропах
  • Улучшенный ночной режим (Note 9 не давал делать фотографии сумерек, высвечивая снимок и делая его, как днем)

В итоге я не получил из моих ожиданий ничего! Т.е. камера совершенно не изменилась со времен Note 9. Опять же повторюсь, всякие там наложения эффектов на фото/видео меня совершенно не интересуют.

Кстати, немного про ночную съемку. У вас никогда не получится сделать фотографию, на которой небо будет черным. Самсунг обязательно подсветит его синим, фиолетовым или еще каким цветом, но небо не будет черным никогда. Вы не сможете нормально снять на автомате восход солнца или его закат. Такие фотографии вы всегда будете сопровождать фразами, типа «Еще совсем темно было, можно было различить только очертания зданий», а ваши друзья будут смотреть на «дневное фото» и думать про себя о том, какой вы слепошара или, в лучшем случае, фантазер.

К четкости снимков в ночном режиме тоже много претензий. Они будут замылены всегда. Я пробовал снимать со штатива, пробовал снимать с рук. Эффект один и тот же. Правда после последнего обновления четкость повысилась, но все равно есть куда стремиться.

В итоге, пользуясь смартфоном три месяца, я могу для себя сделать однозначный вывод. Если бы время можно было бы отмотать назад, я бы ни за что не продал свой Note 9 и не позарился бы на десятку.

Сейчас новую девятку можно купить с очень вкусной скидкой за менее чем 40 тыс. рублей (256 Гб памяти). И это будет очень справедливая цена за такое устройство. Десятку брать за 90 тысяч – это безумие, на мой взгляд. И я этому безумию поддался.

Что касается фронтальной камеры посередине экрана, то я эту фенечку специально оставил напоследок. Во-первых, я привык сдвигать шторку андроида именно движением пальца по центру экрана. И я, блин, всегда попадаю пальцем в камеру. До сих пор не могу себя приучить сдвигать шторку  слева или справа от камеры.

Во-вторых, по мне лучше бы выпустили версию без фронтальной камеры, чем просто разных размеров. Лично я фронталкой не пользуюсь вообще. Для меня это совершенно бесполезная функция. И  каждый раз, когда запускается какое-нибудь приложение на весь экран, я смотрю на эту дырку и вспоминаю следующий анекдот:

Встречаются танк и запорожец.

Танк: «Запор, а чего это у тебя мотор в заднице?»

Запорожец: «Ну, я же не спрашиваю, почему у тебя член на лбу»

Подписывайтесь на Технодзен и не тратьте деньги зря

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек