Почему почётный караул использует карабин Симонова, а не знаментый автомат Калашникова?

"Караул — это вооружённое подразделение, выполняющее боевую задачу по охране и обороне боевых знамён, военных и государственных объектов, охраны лиц содержащихся на гауптвахте или в дисциплинарном батальоне"

— такое определение дает караулу устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ. Почему подразделение вооруженное — вопросов не возникает, ведь охрана без оружия, пусть теоретически и возможна, но практически неосуществима.

Чем должен быть вооружен караул? Не возникает и грамма сомнений, что это автомат Калашникова образца 1974 года модернизированный, который составляет основу стрелкового вооружения нашей страны. Да, в целом, так оно и есть, если только речь не идет о почетном карауле, который вооружен самозарядным карабином Симонова образца 1949 года.

Почему же именно СКС? — давайте разбираться!

Для начала хочется заметить, что СКС является одногодкой с автоматом Калашникова образца 1949, тем самым первым АК, использующим промежуточный патрон 7,62х39. Десятизарядный полуавтоматический СКС использует тот же патрон и имеет похожие характеристики полета пули.

Итак, давайте же перечислять и рассматривать причины выбора почетного караула в пользу СКС. Некоторые из них встретились мне в интернете, некоторые — являются исключительно моими предположениями.

1) Эстетика оружия

Не в обиду тому же АК, но СКС действительно выглядит очень красиво. Цельная деревянная ложа, длинный (по крайней мере длиннее, чем у АК) ствол, открытая затворная рама для использования обойм, небольшой 10-ти зарядный неотъемный магазин и откидной 24-см штык-нож. В совокупности все это красиво, как, впрочем, и в случае рассмотрения любого образца стрелкового вооружения похожей компоновки. Ничего особенного тут нет — никаких дизайнерских штучек, всё чисто по делу.

Говорить о том, что СКС красивее того же АК нельзя, разве что выглядит он более консервативным. Своим внешним видом карабин явно находится ближе к временам Великой Отечественной, в то время как АК является ярким представителем поствоенного времени (несмотря на то, что его немецкий собрат Stg-44 конец войны застал).

Почетному караулу, видимо, консерватизм этот приглянулся, да и объектами, которые охраняются этими караульными, являются в большинстве своем памятники и мемориалы, посвященные жертвам Великой Отечественной войны.

О том, что почетным караулам "нравится" именно такое консервативное внешне оружие, свидетельствует и еще одна маленькая деталь, которая, быть может, просто притянута за уши. В америке аналогичные подразделения в своей деятельности используют не знаменитую М16, а ее предшественницу — винтовку М14, которая также выглядит очень консервативно, пусть и является послевоенной.

2) Количество выпущенных и редкость в наше время

Мало кто знает, что по количеству выпущенных экземпляров СКС уступает разве что автомату Калашникова во всех его модификациях. Всего за несколько лет в СССР успели "наштамповать" аж 15 000 000 карабинов Симонова. Пятнадцать миллионов карабинов, которые на протяжении десятилетия активно использовались войсками вместе с АК и РПД, хорошо дополняя друг друга. СКС здесь — карабин для точной стрельбы одиночными, АК- автомат для стрельбы очередями на более близких дистанциях, а РПД — пулемет для активного подавления противника. К концу 50-х годов все оружие в стране решили унифицировать и СКС был практически полностью вытеснен из Вооруженных Сил.

Сейчас СКСа в войсках нет, зато на складах его полным полно. Существует такая версия, что почетный караул использует карабин с той целью, чтобы как-то выделяться среди остальных. Все, мол, с АК, а мы вот — почетный караул — с карабинами красивыми! Количества СКСов, благо, для использования его караульными (а почетных караулов у нас в стране очень много) в качестве парадного оружия хватает с головой.

Итак, почему же почетный караул использует карабин Симонова, а не автомат Калашникова? Во-первых, это очень красивое оружие с изящным консервативным внешним видом; во-вторых, в войсках этого оружия нет и использование СКС выделяет почетный караул на фоне других; в-третьих, не пропадать же зазря миллионам карабинов, которыми забиты склады?

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек