Почему Петр I перенёс столицу в Санкт-Петербург?

О Санкт-Петербурге сказано много. Это Северная Пальмира, самый культурный город, колыбель революции и вторая столица России. Сегодня поговорим о том, как Пётр I перенёс сердце в место, которое построено на человеческих костях.

Безумно, несказанно красивый город. Санкт-Петербург, кажется, создан для балов, романтичных прогулок по Невскому проспекту и мечтаний. Кому как не граду Петрову быть лицом России, но решение о переносе столицы было принято не сразу.

Препятствия реальные и мнимые

Не секрет, что сам император не любил Москву. Он считал её хранительницей воспоминаний о мятежах, восстаниях, местом, где берут своё начало предрассудки и суеверия.

Но с этим ещё можно было смириться, а вот как воплотить мечту о кораблях и дальнем плавании в городе, который окружён со всех сторон сушей. В этом Москва однозначно проигрывала Санкт-Петербургу. Нужно было выбирать. Или осуществлять грандиозные планы по развитию флота в Северной Пальмире или проводить всё время в патриархальной Москве.

В продолжение рассказа мне вспоминаются строки из стихотворения Пушкина:

«Мимо острова Буяна, к царству славного Салтана».

Возможно, что Петр мечтал и об этом. Ведь он хотел, чтобы к нему приезжали гости из других стран цивилизованным путём, на кораблях. Ведь добираться по дорогам к Москве в те времена было очень даже не безопасно.

Не только народ Руси, но и вельможи и приближённые к царю люди всячески старались помешать переносу столицы. Скорее всего, у придворных были свои мотивы, а вот простой люд считал, что город, возведённый на болотистой местности, связан с нечистой силой и может принести только несчастье.

Но вот реформатор Пётр I напрочь отрицал всяческие предрассудки и верил только своему уму и математическим расчётам.

Место, которое он выбрал для возведения нового града было стратегически важным. Его главным достоинством было то, что это был кратчайший морской путь от России к Европе.

Решение было взвешенное и закладка города началась в 1703 году. Пётр считал, что таким образом он сможет решить и военно-стратегический вопрос и наладить контакты с Европой. Так сказать – прорубить окно. Эта фраза стала символичной и прошла через столетия.

Как это обычно бывает, прав тот у кого больше прав или тот, кто занимает императорский трон. Поэтому, не смотря на то, что все были против, столица всё-таки была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.

По идее перенос столицы был предначертан уже с самого начала строительства, но вот что удивительно, город на тот момент находился на территории, которая принадлежала Швеции. И только в 1721 году согласно Ништадтскому договору, он перешёл под контроль России. Получается так, что Петру I каким-то удивительным образом удавалось управлять не своей территорией.

Ох уж эти русские!

Официальной датой переноса столицы считается 1712 год.

Ещё одной удивительной для меня информацией является то, что Питер назван вовсе не в честь его основателя, а в честь святого Петра. Именно его император считал и своим покровителем, и покровителем града.

Москва и Санкт-Петербург – две противоположности. Питер прямолинейный, а Москва кольцевая. И создавались они по-разному. Патриархальная Москва основывалась долго и основательно, веками. А Питер был возведён за одно поколение. На его строительство император собирал мужиков по всей Руси, которые там потом и оставались. Мастеровые, ремесленники, купцы – все они внесли свой неоценимый вклад.

Но, привыкает к новому русский человек всегда тяжело, возможно, что поэтому вопреки всем надеждам Петра осталась столицей всё-таки Москва.

На самом деле и сейчас сложно оценить первенство. Эти два города уникальны по своему. Наверное, и в старые времена этот выбор был не прост. Поэтому двор находился в летнее время в Москве златоглавой, а зимой переезжал в Питер.

Только при Петре II в 1727 году Москва снова стала столицей. Это произошло потому, что его единственным родным человеком была бабушка Евдокия Лопухина. Она была заточена в Новодевичьем монастыре и поэтому малолетний император перебрался поближе к ней.

А в 1737 годы Питер снова стал столицей. Анна Иоанновна тоже считала, что Москва для неё небезопасна и поэтому подтверждала тем самым значимость града Петрова.

Кто знает, как долго сохранит свой статус Москва, вполне возможно, что через некоторое время Санкт-Петербург снова восстановится в правах, ведь с тех самых времён он ни на сколько не утратил ни свой вес, ни своё обаяние.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Сайт: Мир Истории

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек