Почему осенью после конца «путинской» ипотеки под 6,5% ставки могут вырасти?

Сегодня Центральный банк сообщил, что подготовил новую концепцию страхования по ипотеке.

Что за предложения? ЦБ считает, что надо кардинально изменить подход так, чтобы ответственность заемщика страховалась, но оплачивать страховку предлагается банку.

По идее ЦБ, банкам надо запретить требовать с заемщика деньги за эту страховку, типа вот мы тут вам купили полис.

Казалось бы, хорошая идея — меньше платить людям. Но не все так просто.

Почему же можно ждать роста ставок?

Банки ничего не будут делать себе в убыток, поверьте. Все свои расходы на страховку банки включат в "цену" своего продукта. Поскольку "продукт" в данном случае — ипотека, то расходы включат в величину ставки.

Знаете, в Японии не принято давать никаких чаевых, в отличие от европейских стран и России, где "половинчатая" традиция по этому вопросу (кто-то дает, кто-то нет). Но рестораны просто включают все свои расходы на персонал сразу в цену блюда, которое клиент видит в меню.

Такая же ситуация и с банками.

Но тут для них неприятный момент — сейчас многие люди будут брать ипотеку под 6,5% по "путинской" программе субсидирования ставки. Банк не имеет права повысить ставку для заемщика. Эта программа будет действовать для кредитов, выданных до 1 ноября. А потом ставки вырастут, если по закону банки обяжут оплачивать страховку.

Но не забываем, что в этой программе есть ограничение по сумме кредита — 8 млн рублей для Москвы, Питера, Московской и Ленинградской областей и 3 млн рублей — для остальных регионов.

По всем кредитам, которые вне "программы 6,5%" рост ставок возможен хоть сейчас, если быстро примут закон об оплате банками страховок.

В общем, непонятно, кому и зачем должен принести благо такой закон. Уж заемщикам вряд ли станет лучше. Банки останутся при своих — заложат расходы в ставку. Страховые компании тоже получат оплату своих полисов.

PS Кстати, теперь у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек