Почему опытные авто-разборщики не берут старый автохлам, на который, казалось бы, большой спрос на детали

8 лет назад я пригнал себе первый авто, на котором решил попытать счастья в заработке. Но тогда ещё я не думал о разборке и продаже деталей, так как основной задачей для меня было — создание нескольких Интернет-проектов, которые по сей день приносят мне определенную прибыль. Но когда снятые детали начали захламлять гараж, нужно было как-то от них избавляться, и с тех пор пошло-поехало…

Поначалу я покупал в разбор откровенно древний автохлам, которому отроду по 20-30 лет, и довольствовался теми копейками, которые удавалось заработать на этом деле. Но со временем, постепенно я начал переходить на более свежие, пусть даже отечественные автомобили, и сразу же ощущал, насколько веселее стали идти дела. Те же ВАЗ 2110-2115 расходились куда быстрее и с большей прибылью чем Жигули.

Но и на этом я не остановился, позже и вовсе полностью перейдя на импортный автопром. И со временем я для себя определил следующую категорию по возрасту авто, в которой можно удачнее всего работать как с точки зрения спроса, так и с точки зрения прибыли.

И взял за правило покупать только машины не старше 10 лет. Иногда делаю исключения, но в очень редких случаях: либо реальный пробег совсем небольшой, либо цена настолько выгодна при неплохом состоянии, что могу могу сделать "поблажку".

Со временем у меня появилось немало друзей и хороших знакомых, которые также работают в этой сфере, и подавляющее большинство из них также стараются придерживаться подобных правил, ну или примерно таких же принципов. Они так же, как и я предпочитают покупать более свежие автомобили, нежели отдавать предпочтение старым авто, на которые, казалось бы, есть большой спрос на запчасти.

На деле же дела обстоят совсем иначе. Чем старше машина, тем меньше их на дорогах, и в силу возраста, как правило, цена б/у запчастей на такие модели копеечные, так что, заработать здесь особо не удастся.

С современными свежими авто всё наоборот — их очень много на дорогах, особенно если это бюджетные авто до 1,5 миллионов рублей, а вот детали к таким моделям стоят просто космос, как новые, так и подержанные, а значит, здесь можно неплохо заработать.

Возможно вы знаете тех, кто не придерживается таких правил, и наоборот "сидит" на определенных старых моделях немцев или японцев, рассказывая о том, как много можно заработать, но мне лично в такое верится с трудом. Думаете иначе? Тогда оставляйте своё мнение ниже в комментариях.

Не забывайте поставить лайк к этой статье, если она была интересной, а чтобы получать в своей ленте рекомендаций ещё больше подобного материала, просто подпишитесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек