Почему опавшие листья нужно быстро убирать с огорода

И снова среди коллег возникли в перерыве споры и рассуждения – убирать или не убирать листву из-под садовых деревьев? Часть говорит, что опавшие листья — это естественный процесс, как в лесу. Другая часть категорически против листвы, считая, что в ней собираются вредители. Нужно разобраться с этим окончательно.

Минусы опавшей листвы

1. После дождей листовые пластинки, которые остаются под деревьями, слипаются и образуют пленку, непроницаемую для тепла и воздуха. Под ней весной корни могут выпревать.

2. В опавшей листве развивается плесень и грибок.

3. Многие вредители зимуют в лежащих на почве листьях, а весной быстро проникают на растения.

4. Гниющие листья – это просто не эстетично.

Плюсы листьев под деревьями

1. Под ними создается неплохая среда для дождевых червей, которые разрыхляют почву и перерабатывают растительные остатки.

2. Часть их успевает перегнить и, в самом деле, удобряет почву под деревьями.

Взвесим все «за» и «против»

Минусы гораздо более весомые. Удобрить и разрыхлить почву можно иными методами. А вот вероятность развести массу вредителей должна серьезно насторожить любителей опавших листьев. Ведь среди листовых пластинок можно обнаружить и мумифицированные плоды, в которых отложили свои яйца цветоеды, плодожорки, другие вредители. В листьях накапливаются вредные вещества, в том числе, тяжелые металлы.

Как поступить с листьями?

Листья лучше всего убрать и сжечь. Если жаль сжигать и есть уверенность, что в них нет вредителей, то можно положить в компост. Из них через 2-3 года получится отличный перегной – рыхлый и структурный.

Убрать листья нужно граблями и вынести к месту сжигания. Золу потом можно использовать как удобрение. Это лучший метод уничтожения.

Если рядом есть лес, можно вынести туда, там они сгниют. Но это не должно быть в непосредственной близости к саду. Тогда теряется весь смысл удаления. Вредители вновь окажутся у вас в гостях уже весной.

В том случае, если на участке есть газон, а тем более, если он засеян под деревьями, листья убирать придется обязательно. Слежавшиеся листья приведут к выпреванию газона отдельными участками. Под ними найдут убежище как насекомые, так и семена сорняков. Поэтому газон – не место для опавших листьев и чистить его осенью придется регулярно.

Вот так, порассуждав, мы определились с приоритетами. А убирать листья, или нет, это решение примет каждый для себя сам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек